15 лет назад Интернет стал Паутиной

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
15 лет назад Интернет стал Паутиной Большинство современных пользователей, скорее всего, считает «Интернет» и «Всемирную паутину» синонимами. И пусть на самом деле это не совсем верно, именно WWW Сеть обязана своей популярностью. 6 августа исполнилось 15 лет с того самого дня, как на просторах Сети появился первый веб-сайт.
 
В тот день Тим Бернерс-Ли, которого по праву считают одним из "отцов-основателей" Сети, запустил собственную страничку и отправил сообщение в конференцию alt.hypertext, где официально представил проект World Wide Web. Как известно, корни "Всемирная паутина" берет свое начало из академической среды: концепция документов, связанных между собой ссылками, была первоначально предложена создателем первого веб-сайта для внутренних нужд своей организации - Европейского центра ядерных исследований в Женеве (CERN).

В сообщении, пусть и в упрощенном виде, излагается устройство сегодняшней паутины: страницы связаны между собой ссылками, что позволяет читателю конструировать собственную модель текста, по-своему комбинируя информационные "кирпичики". Здесь же упоминается и SGML, который послужил прототипом для известного любому веб-мастеру HTML, HTTP и FTP, дается ссылка на простейший браузер, который уже позволял просматривать ресурсы Паутины.

Первый веб-сайт был расположен по адресу
http://info.cern.ch, сейчас эта антикварная страничка, посвященная подробному описанию WWW, хранится в архиве. Этот же сайт по праву считается и первым каталогом, поскольку по мере развития Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли публиковал на этой же страничке ссылки на другие, пока не многочисленные веб-ресурсы.

Идеи гипертекста занимали ученых уже с середины прошлого века. В 1945 году Ваннивером Бушем была предложена концепция 
Memex, в которой шла речь о расширении возможностей человеческой памяти с помощью вспомогательных устройств. Уже тогда было высказано немало интересных мыслей, в том числе, о создании сети с возможностью поиска, которая объединила бы всю текстовую и мультимедийную информацию. Спустя еще 20 лет появился сам термин "гипертекст" и первые работающие прототипы гипертекстовых систем. На тот момент они могли решать лишь достаточно узкие задачи, заслуга "отца-основателя WWW" в том, что он сумел увидеть в гипертексте потенциал, сумел интегрировать идею нелинейного представления информации в свое видение Всемирной Паутины.

В 1989 году Тим Бернерс-Ли предложил гипертекст в качестве модели построения внутренней информационной Сети CERN. Уже тогда появились первые версии стандартов URI, HTTP и HTML, появился первый веб-сервер, одноименный браузер - World Wide Web и даже редактор для создания веб-страниц. Первый веб-сервер работал на компьютере NeXT Cube под управлением операционной системы NeXT Step. Если быть точным, датой появления Всемирной паутины иногда считают также ноябрь 1990 года, когда тот же Тим Бернерс-Ли впервые представил веб-сервер и браузер.

Как бы то ни было, именно появление Паутины позволило нам впоследствии говорить о Всемирной компьютерной сети. Именно WWW смогла сделать Интернет интересным для массового пользователя, которому недосуг разбираться с протоколами и спецификациями, благодаря чему в Сеть пришли миллионы людей. Интересно, что большинство основополагающих идей Паутины дошли до нас практически в неизменном виде.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100