Телефонную книжку можно закопать в Сети

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Телефонную книжку можно закопать в Сети Утрата или замена мобильника вовсе не означают, что спасти ценные телефонные контакты и записи из органайзера нет никакой надежды. В Сети появились сервисы, позволяющие спрятать «телефонную память» на удаленном сервере, а также обновлять и редактировать контакты, задачи, заметки из мобильного телефона через веб-интерфейс.
 
Теперь такой сервис доступен и российским пользователям, правда, пока в бета-версии, но зато совершенно бесплатно. GSMsync.ru запущен киевской компанией Qplaze-RME, его технологической основой является стандарт SyncML, который был разработан в качестве единого протокола для обмена данными между всеми типами устройств. В этом стандарте учтены традиционные ограничения мобильных девайсов: весьма ограниченная пропускная способность канала связи, возможные обрывы соединения и даже разнообразие платформ и языков программирования. SyncML позволяет синхронизировать данные между приложениями, написанными на различных языках программирования и выполняющимися на различных устройствах.

Базовой особенностью нового сервиса является возможность сохранения данных телефонной книжки, а также информации из органайзера на сервере, что позволяет при необходимости быстро восстанавливать данные. Кому-то может показаться удобной возможность редактировать контактные данные через веб-интерфейс с последующей загрузкой обновлений в телефон. Доступ к сохраненным "на всякий случай" контактам можно получить и с помощью WAP-браузера.

Для работы с сайтом пользователям придется зарегистрироваться. Видимо, это связано с тем, что сервис находится в стадии бета-тестирования, но даже ознакомиться с его основными возможностями можно лишь после обязательной регистрации. Кроме обычных логина-пароля, система попросить вас уточнить производителя и модель мобильника, а затем предложит его автоматическую настройку, которая будет выполнена с помощью SMS. Вообще, существует возможность ручной настройки, но в нашем случае ее запуск вызвал лишь сообщение об ошибке. Сам процесс синхронизации занимает несколько минут.

Услуги GSMsync.ru в будущем, по-видимому, станут платными, поэтому отрадная "халява", скорее всего, закончится вместе с периодом бета-тестирования. Тем не менее, и в дальнейшем планируется сохранить бесплатный демо-режим с ограничением в 20 контактов. За 1 доллар в месяц на сайте можно будет хранить неограниченное количество контактов, управление содержимым органайзера не предусмотрено. Тарифный план, где "все включено", обойдется пользователям в 3 доллара ежемесячно.

Справедливости ради, надо отметить, что GSMsync.ru - это не единственное интернет-хранилище для телефонной книжки. К сожалению, англоязычный сервис 
mobical.net официально заявляет, что не работает с Россией и адресует всех желающих к своему партнеру - 2memory.ru. Здесь уверенность в сохранности своих данных обойдется абонентам мобильной связи в 2,24 доллара в месяц. Этот сервис честно предупреждает, что может хранить лишь содержимое адресной книги - те контакты, которые сохранены в памяти сотового телефона, контакты с SIM-карты не войдут в резервную копию. Для подписки на услугу абоненты МТС и московского Мегафона могут отправить SMS, остальным предлагается внести оплату другими способами - кредиткой или через электронные платежные системы (например, Деньги@Mail.Rue-port). Начинающим пользователям предоставляется 7 дней бесплатного тестового периода, чтобы оценить преимущества удаленной телефонной книжки.

Таким образом, Сеть постепенно становится не только место для хранения персональных данных (профили блогов и социальных сетей), фотографий и прочих пользовательских файлов. В Интернет перекочевало содержимое мобильных телефонов, которое в скором будущем наверняка можно будет синхронизировать через Сеть с КПК и другими девайсами.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100