Уральские сотовые операторы считают, что расходы пользователя мобильной связи сократятся на 8-10%

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Уральские сотовые операторы считают, что расходы пользователя мобильной связи сократятся на 8-10%
Вместе с изменением трафика в сотовых компаниях (с введением принципа «платит входящий») изменятся и результаты финансовой деятельности мобильных операторов. Выиграет только клиент – именно так считают представители сотовых операторов, работающих в Уральском регионе. По прогнозам, средний счет пользователя за связь сократится примерно на 8-10%. Такие цифры озвучили сегодня представители региональных отделений «Вымпелком» (сотовая связь «БиЛайн») и «Мобильных телесистем» (МТС).
«За первый месяц работы принципа СРР (платит звонящий) трафик очень существенно изменился. Во-первых, на 50% сократились объемы звонков с городского на мобильные телефоны. При этом растут расходы сотового оператора, о чем мы говорили изначально: установленная сумма возмещения в размере 95 копеек нас не устраивает, по этой причине мы вводим изменения, например как плата за соединение. Компания должна компенсировать затраты, которые несет», – говорит коммерческий директор екатеринбургского филиала ОАО «Вымпелком» Евгения Гришина.
В компании МТС утверждают, что первые выводы о том, как СРР отразился на финансовой деятельности сотовых компаний, можно будет сделать лишь в конце августа, когда будут проанализированы счета и трафик за июль. «Немалую роль здесь сыграют договоры, которые заключены между сотовыми компаниями. Нужно будет посчитать, какие будут выставлены счета? Раньше такого не было, и спрогнозировать: кто больше заработает, а кто меньше, нельзя», – говорит директор по маркетингу филиала Макро-регион Урал ОАО «МТС» Людмила Федорова.