Блогус открыл регистрацию

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Блогус открыл регистрацию Теперь авторы блогов смогут «заклеймить» свои дневники, зарегистрировавшись в «Блогусе». Проект, задуманный Антоном Античем в феврале этого года, потихоньку набирает обороты. Зарегистрированные блоги участвуют в рейтинге, а их пользователи получают доступ к детальной статистике и могут самостоятельно навешивать тэги.
 
"Блогусу" трудно дать краткое и в тоже время вразумительное определение. Вообще, первоначальной задумкой Антона Антича был "ТОП 100 русскоязычных блогов", который позиционировался не как очередная "пузомерка", а как инструмент, способный отыскать среди интернет-шелухи действительно полезный и интересный контент. Основным показателем, влияющим на позицию блога в рейтинге, стала цитируемость, при подсчете учитываются также данные Яндекса и Technoratti. Постепенно "ТОП 100" оброс новой функциональностью и незаметно перестал быть лишь мерилом популярности блогов.

Некоторое время проект назывался Blogtraka, затем получил современное название "Блогус". Как отмечает в своем блоге 
"Воскресные байты" Антон Антич, это название было предложено одним из первых и очень ему приглянулось "из-за ассоциаций с "глобусом", да и просто броское, хорошее, короткое слово". Этот выбор поддержали пользователи, поэтому вскоре был зарегистрирован домен с таким названием. 1 апреля "Блогус" вступил в стадию закрытого бета-тестирования, затем в течение почти двух месяцев разработчики не баловали пользователей новыми "фичами".

В июле "Блогус" окутало "облако тэгов". "Тэги - это просто такой "веб-два-нулевый" способ категоризации чего бы то ни было любым пользователем", - 
пояснил сущность этой "фичи" Антон Антич. В духе свободной категоризации авторы блогов получили возможность присваивать своему дневнику, а также отдельным постам специальные метки - тэги. Они же впоследствии становятся основой для категоризации контента. "Облако тэгов" можно обнаружить на главной странице "Блогуса", особенно значимые категории (содержащие наибольшее число постов и картинок) выделены жирным шрифтом. Так, сейчас в "облаке" выделяются такие категории, как "блоги", "Интернет", "лытдыбр", "политика" и "фото".

Такая категоризация в совокупности с рейтингом позволяют охватить русскоязычную блогосферу одним взглядом, посмотреть на соотношение действительно ценного контента и "информационного шума".  Это, собственно, и было сделано. Весь мир онлайновых дневников с помощью "Блогуса" удалось поделить на три сферы: "звезды", куда вошли самые популярные блоги; "золотая середина", где среди прочего скрыты жемчужины ценного контента"; "длинный хвост" - малоцитируемые дневники, которые, однако, со временем могут пробиться в "середнячки". Интересно, что главную задачу проекта его создатель видит именно в организации вертикального поиска по определенной тематике в той самой "золотой середине".

Процедура 
регистрации в "Блогусе" предельно проста: необходимо указать логин, пароль и e-mail для подтверждения регистрации. Для тех, кого не устраивает такой аскетичный набор, есть возможность указать дополнительные сведения. Среди прочих присутствует поле с загадочным названием "Сорок два". В правой колонке можно заметить столь же малопонятное пояснение "Сорок два??? Это ответ. Но всех интересует как раз-таки вопрос...".

Зарегистрированный блоггер получает возможность приобщиться к рейтингу, "заклеймить" свой блог, разместить в своем дневнике иконку, которая отображает его позицию в "Блогусе". Ну, и самое главное - он сможет попробовать будущие "фичи", которые еще только планируют запустить разработчики…

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100