Не всякая Windows превратится в Vista

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Не всякая Windows превратится в Vista В процессе подготовки к финальному релизу долгожданной Windows Vista компания Microsoft рассказала, как планирует обновлять операционные системы предыдущих поколений. Как оказалось, многим пользователям придется навсегда оставить мысль об апдейте и для перехода на самую новую ОС переустанавливать систему "с чистого листа".
 
Стараясь ответить на все вопросы пользователей, компания опубликовала матрицу 4х6. Немалое количество нюансов при апдейте дает понять: перед установкой новой ОС стоит свериться с этой таблицей. Инновационный характер Vista, видимо, настолько усложнил процесс обновления, что теперь переход на новую версию ОС напоминает настоящий лабиринт.

Пользователи Windows 2000 вообще не смогут приобщиться к новой версии без полной переустановки системы. Они смогут приобрести последнюю версию со скидкой, что не избавит их от необходимости делать резервные копии всех данных, а затем переустанавливать программы. Эта же судьба уготована тем, кто установил 64-разрядную версию XP на свой компьютер. Несмотря на то, что новая Vista будет содержать оба варианта (32- и 64-разрядный), Microsoft почему-то решила лишить пользователей 64-разрядной XP удовольствия от апдейта.

Windows XP Professional сможет быть обновлена лишь до Vista Business или Ultimate. Все версии новой операционной системы могут быть установлены поверх XP Home, сложности возникнут лишь с XP Media Center Edition. Здесь пределом возможного станут версии Premium или Ultimate. Версию Tablet PC Edition пользователи смогут проапгрейдить до Vista Business, либо Vista Ultimate.

В связи с такой непростой схемой компания выпустила даже специальный Upgrade Advisor. Эта  программа сканирует компьютер, на который планируется установить Windows Vista, и создает подробный отчет с указанием возможных проблем и рекомендациями по их устранению.

Между тем, опоздание на два с лишним года сыграло против компании. Потребители, уставшие следить за срывом графиков, прониклись недоверием в отношении качества новой версии ОС, ее устойчивости и безопасности. По данным исследования, проведенного компанией JupiterResearch, около 50% крупных компаний не собираются переходить на Windows Vista, либо планируют подождать как минимум 13 месяцев с момента официального выхода системы. В опросе приняли участие 207 компаний с численностью сотрудников более 100 человек. 56% компаний признались, что на некоторых компьютерах у них установлена Windows 2000, а еще 19% хранят верность Windows NT 4.0, выпущенной в 1996 году.

"Мы перейдем на новую версию, но не хотим быть первыми", - признаются некоторые клиенты. - Пусть поиском ошибок занимается кто-нибудь другой". Таким образом, настроения потребителей плохо согласуются с надеждами Microsoft на рост продаж. Некоторые аналитики не исключают, что финальный релиз обещанной операционной системы может быть вновь отложен. Если компании придется вновь перенести выход ОС, она потеряет от 200-400 миллионов долларов, - считают эксперты.

Комментарии
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100