100 миллиардов $ на мобильные допуслуги

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
100 миллиардов $ на мобильные допуслуги
Доходы сотовых операторов от мобильного интернета, сообщений и картинок во всем мире растут быстрее, нежели от простых голосовых услуг. По итогам 2005 года объем мирового рынка неголосовых услуг превысил $100 млрд. Российский рынок, показав взрывную динамику несколько лет подряд, замедлил темпы роста. Доля российских операторов крайне невелика — всего около 1,5% рынка. Отечественные сотовики заработали в 2005 году на допуслугах лишь $1,4 млрд.
Мировой объем доходов от неголосовых сервисов в сетях мобильной связи в 2005 году составил $102,1 млрд, подсчитали аналитики Informa Telecoms & Media. Эта цифра включает выручку от всех сервисов с собирательным названием VAS (Value Added Services): интернет по GPRSпротоколу, WAP, SMS- и MMS-сообщения, информационные сервисы, игры, мелодии и картинки,— одним словом, всех сотовых услуг, кроме тривиальных разговоров по телефону. В среднем по миру клиенты сотовых сетей тратят около $4,4 в месяц на допуслуги. Такую цифру эксперты Informa Telecoms & Media получили, поделив доходы операторов от VAS в 2005 году на количество абонентов. 
В Европе по доходам от VAS лидирует британский O2 с $570 млн. С японцами, китайцами и корейцами под силу тягаться только американцам. У европейских абонентов иной менталитет. Для жителей Азии мобильные сервисы — виртуальная реальность, которой они отдают время, деньги и внимание без оглядки. Жители России и Европы тратят деньги более рационально. 
Отечественные сотовые компании все вместе едва дотягиваются до уровня европейского лидера. По оценкам iKS-Consulting, вся российская сотовая индустрия в первом квартале 2006 года заработала на дополнительных услугах $462 млн — около 16% от общей выручки. Лидером рынка стал МТС, на долю которого пришлось 32% рынка или $147,8 млн.
Вторую строчку по доходам от допуслуг удерживает "Вымпелком". Его информационно-развлекательным сервисом "Хамелеон" пользуются около 3 млн абонентов. Но, по признанию оператора, отнюдь не он генерирует львиную долю выручки от допуслуг, а SMS и интернет по GPRS. Выручка оператора от VAS в первом квартале составила $138 млн. 
Младший брат в "большой тройке" "Мегафон" отвоевал в первом квартале 2006 года 14% рынка или $64,6 млн в денежном выражении.