Дистанционное образование: попытка разобраться в понятиях

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
Дистанционное образование: попытка разобраться в понятиях Дистанционное образование (сокращенно – ДО) - понятие, возникшее на стыке стало символом образовательных и интернет-технологий, стало символом начала 21 века. О дистанционном образовании говорят и пишут везде, по ДО публикуют научные труды и защищают диссертации, выделяют гранты и проводят бизнес-тренинги.
Мы решили не быть оригинальными, и тоже начать писать о дистанционном обучении. С другой стороны, мы попробуем глубже взглянуть на проблему дистанционного обучения с разных сторон – со стороны преподавателя, студента, заказчика услуг дистанционного образования и просто обычного Интернет-пользователя.
Сегодняшним материалом мы открываем колонку, посвященную дистанционному образованию.
Для начала определимся, что именно назвали этим красивым и модным словосочетанием – дистанционное образование.
Дословно этот термин означает получение образования на расстоянии. Рассмотрев в одном из следующих выпусков историю дистанционного образования, мы убедимся в том, что, несмотря на популяризацию этого термина в последние несколько лет, дистанционное образование – это довольно старый способ получения образования, просто раньше оно существовало немного в других формах.

В современном значении этого слова, дистанционное образование – это такой способ получения образования, когда студент географически удален от своего учебного заведения, а содержание учебных курсов предоставляется студенту с помощью современных информационных и телекоммуникационных технологий. Говоря проще, дистанционное образование – это образование, в котором процесс обучения построен на использовании интернет-технологий.
Но такое определение ДО далеко не полное, ибо оно не полностью выражает суть этого понятия. Исследователи понятия "дистанционное образование" называют три основных характеристики, которые позволяют отличить эту технологию от других образовательных технологий, в том числе и тех, в которых применяется Интернет. Эти три компоненты дистанционного образования – это открытое образование, компьютерное образование и активное общение студентов и преподавателей с использованием телекоммуникационных технологий – вот что выделяет дистанционное образование среди традиционных образовательных систем и технологий.
При определении этого понятия, часто применяются два термина – "дистанционное обучение" и "дистанционное образование". В следующем материале мы попробуем разобраться в том, чем же отличаются между собой эти два понятия.

Дистанционное образование и дистанционное обучение

Очень часто и авторы статей, и обычные интернет-пользователи употребляют термины "дистанционное образование" и "дистанционное обучение", как синонимы. Безусловно, общее значение у этих понятий есть. Но тем не менее, эти понятия не совсем равнозначны, и стоит знать отличия дистанционного обучения и дистанционного образования
Дистанционное образование – это новая форма получения образования, основанная на применении Интернета. А дистанционное обучение – это гораздо более узкое понятие, которое означает определенный метод получения знаний, при котором используется удаленный доступ к учебным или методическим материалам.
Дистанционное обучение может применяться и в традиционном образовании. Например, если преподаватель общается со студентами по электронной почте, или же на сайте вуза размещаются учебные материалы, экзаменационные вопросы или результаты тестирования, то есть в этом случае студент работает с материалами, которые удалены от него, и для доступа к этим материалам использует Интернет. Дистанционное обучение применяется в организации учебного процесса в странах Западной Европы и США уже очень давно. В этих странах студенты, которые учатся традиционным способом, могут работать с некоторыми элементами учебных курсов по Интернету.
Да и в нашей стране дистанционное обучение применяется так же довольно давно. Любой преподаватель, который дает студентам задание, предусматривающее использование Интернета для подготовки к семинарам или для написания курсовых работ, ведая того или нет, применяет элементы дистанционного обучения.
Более того, дистанционное обучение может применяться при обучении на курсах, при организации тренингов
Но дистанционное образование как образовательная система появилось сравнительно недавно. Дистанционное образование – это комплексное понятие, которое многие исследователи определяют как новую форму образования, в которой применяется дистанционное обучение, и на основе принципов открытого образования обеспечивается получение нужного образовательного уровня, подтвержденного документом государственного образца.
Как видите, наряду с другими отличиями, дистанционное образование предполагает получение документа, свидетельствующего о получении образования. То есть дистанционное образование должно быть официально признанным государством, а учреждения, входящие в систему дистанционного образования, должны иметь лицензию на право предоставления образовательных услуг.
Таким образом, о существовании дистанционного образования можно говорить о только в том случае, если оно является признанной частью образовательной системы этой страны.
Дистанционное обучение как метод обучения может применяться и для получения традиционного образования, но в если это образование не предполагает получения диплома или аттестата государственного образца, то такое учебное заведение нельзя считать элементом дистанционного образования страны.
В колонке, посвященной ДО мы будем говорить и о дистанционном образовании, и о дистанционном обучении. Тем более, что в наших реалиях дистанционное обучение - более часто используемое и применяемое понятие. Дистанционное образование как элемент системы образования страны только зарождается в России и в других странах бывшего СССР. Хотя применение и правильное использование дистанционного обучения является первым шагом на пути к развитию системы дистанционного образования.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
аренда дорожно-строительной техники в МО