В ЖЖ появились Боровой и Новодворская

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
В ЖЖ появились Боровой и Новодворская К середине июля до ЖЖ, наконец, добрались две эксцентричные политические фигуры – Константин Боровой и Валерия Новодворская. Поручиться за подлинность дневников никто не берется, поэтому комментаторы продолжают сомневаться в реальности персонажей. Оба блога наперебой расхваливают третий проект – сайт политических анекдотов о Путине, альтернативный детищу Максима Кононенко (он же Mr. Parker).
К появлению представителей оппозиции пользователи "Живого Журнала" отнеслись весьма скептически. Каждый второй высказывал свои сомнения и задавал каверзные вопросы, дабы изобличить самозванцев. Особое недоверие вызвал онлайновый дневник Новодворской. По утверждению знающих юзеров, Валерия Ильинична не держала в своих руках ничего, кроме авторучки, избегала печатных машинок, поэтому вряд ли могла неожиданно подружиться с компьютером. Многие блоггеры сходились на том, что дневник Валерии Новодворской в лучшем случае ведет Боровой, либо специально нанятый сотрудник. Высказывалась и версия о рекламной акции, запущенной с одобрения обоих политиков.
Между тем, ссылка на "виртуальную Новодворскую" имеется на сайте  
"Демократического Союза", лидером которого является реальная Валерия Ильинична. По утверждению Константина Борового, к которому мы обратились за комментариями, оба дневника - самые что ни на есть подлинные.
Субъективно складывается впечатление, что в Сети Валерия Новодворская выглядит менее колоритно, гораздо бледнее, чем в действительности. При этом она постоянно ссылается на своего соратника Борового и его анекдоты. "О том, что в ЖЖ появились дневники Новодворской и Борового, я узнал как раз от людей, пытавшихся прояснить с моей помощью вопрос об их подлинности", - сказал 
Антон Носик, автор одного из самых читаемых ЖЖ-дневников. - Мое ощущение стороннего наблюдателя - что технически оба дневника пишет один человек. Я предполагаю, что это либо сам К.Н. Боровой, либо нанятый им блоггер". На эту мысль Антона Носика навел один прокол в обсуждении анекдотов про Путина. Пользователь vvp_ru отвечает на критику от своего лица, но из-под логина Валерии Новодворской.
Сайт "современных политических анекдотов" содержит небольшие сатирические произведения, в которых фамилии действующих лиц "случайно" совпадают с фамилиями жителей Кремля. Константин Боровой утверждает, что еще до 1999 года писал пьесы про всем известных "случайных" героев и даже пересылал их по факсу в администрацию Президента. По его словам, цель проекта - "сатирическая оценка недемократического режима Путина". Тот факт, что в российской Сети уже существует "Владимир Владимирович TM" в исполнении Максима Кононенко, сатирика нисколько не беспокоит. "Известный в Рунете проект анекдотов про Путина, который поддерживает Кононенко-Паркер, это пиар Путина, он активно поддерживается Павловским и Кремлем", - считает Константин Боровой. Mr. Parker никак не прокомментировал появление конкурента.
Сами же анекдоты многим пользователям кажутся несмешными. "Боровой, по сути дела, работает в жанре не юмора, а политической сатиры. То, что он придумывает, - это мини-фельетоны, или подписи к политической карикатуре. Это очень отдельные от анекдота, самостоятельные жанры", - сказал Антон Носик. - Когда он зазывает публику обещанием анекдотов, то на выходе получает обманутые ожидания читателя".
Появление оппозиционных политиков в "Живом Журнале" представляется вполне логичным развитием событий. Блогосферу вот уже несколько лет активно осваивают представители самых различных политических объединений. "Популяризация демократических ценностей, - пояснил цели своего дневника сам Боровой. - Есть еще одна цель - как-то противостоять попыткам националистов подчинить себе Рунет, превратить его в пространство пропаганды нетерпимости". По мнению Антона Носика, особенность положения оппозиции состоит разве что в особой роли интернетовской трибуны в жизни таких политиков, поскольку в последнее время их редко допускают к федеральному эфиру.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100