Петербургский суд лишил надежды «питерских» связистов

Опубликовано: 03.09.2007, 18:13 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
Петербургский суд лишил надежды «питерских» связистов Рассмотрение спора между входящим в питерскую группу связистов фондом IPOC и структурами "Альфа-групп" по вопросу принадлежности блокпакета акций «Мегафона» перенесено из петербургского суда в арбитражный суд Ханты-Мансийска. Тем самым процесс из заведомо выигрышного для «питерских» связистов превратился в заведомо проигрышный.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не стал рассматривать иск фонда IPOC к компании «ЦТ-Мобайл», через которую «Альфа-групп» владеет 25,1% акций сотового оператора «Мегафон». Суд согласился с позицией «ЦТ-Мобайл» о том, что рассмотрение иска следует перенести в Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа. Дело в том, что формально «ЦТ-Мобайл» зарегистрировано именно в этом округе, точнее, в Нижневартовске.

Смена суда, который будет рассматривать данный спор, кардинальным образом меняет позиции сторон. В «Альфе» боялись того, что группа «питерских» связистов сможет оказать давление на петербургский суд, и в связи с этим даже подали встречный иск к IPOC по месту его регистрации на Бермудских островах, добившись временного запрета фонду продолжать судиться за акции «Мегафона» в Санкт-Петербурга. По причине этого запрета рассмотрение дела происходило в отсутствие инициировавшего его IPOC.

«Выбор IPOC места разбирательства в Санкт-Петербурге является неслучайным, — говорил в ходе слушаний на Бермудских островах адвокат «Альфы» Кристофер Хардман. – Владелец IPOC, нынешний министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман (так считает «Альфа», Рейман и IPOC это утверждение отрицают, — прим. автора) родом оттуда, причем своего первоначального успеха он сумел добиться как раз за счет больших связей в этом городе. На самом же деле, правильным местом разбирательства была бы Москва, где зарегистрирован «Мегафон», или Ханты-Мансийск».

В самом IPOC высказали свое удовлетворение тем, что рассмотрение спора было перенесено в другой регион. Впрочем, ранее в IPOC уже выражали свое недоверие Ханты-Мансийскому суду, который в 2004 году, рассматривая один из аспектов того же дела «Мегафона», удовлетворил иск «Альфы». Тогда в IPOC объяснили подобное решение суда тем обстоятельством, что «Альфа-групп» обладает в Ханты-Мансийске значительным влиянием, так как контролирует основное предприятие в регионе — нефтяную компанию «ТНК-Нижневартовск».

Стоит отметить, что Санкт-Петербургский суд был чуть ли не последней надеждой «питерских» на восстановление контроля над «Мегафоном». С 2003 года, когда «Альфа» приобрела «злополучные» 25,1% акций сотового оператора, IPOC в судах различных стран мира пытался доказать свои права на данный пакет, апеллируя на ранее заключенное им опционное соглашение с прежним владельцем этих акций. Однако в мае Международный арбитражный трибунал в Цюрихе признал опцион незаконным. Но параллельно с этим IPOC подал новый иск – в Санкт-Петербургский суд, причем, в отличие от своих предыдущих исков, он требовал уже не исполнения опциона, а пересмотра в свою пользу заключенного в 2002 году соглашения о создании «Мегафона» между его акционерами. В сложившейся же ситуации у IPOC еще остается некоторая надежда на суд в Нью-Йорке, в который он также недавно подал иск против «Альфы» и также с новыми требования: в Америке IPOC обвиняет «Альфу» в получении акций «Мегафона» мошенническим путем.

История судов по делу "Мегафона"



В 2003 году в результате сложной сделки «Альфа-групп» приобрела компанию «ЦТ-Мобайл», владеющую 25,1% акций сотового оператора «Мегафон». Миноритарный акционер «Мегафона» - бермудский фонд IPOC – заявил о своих правах на данный пакет, поскольку в 2001 году фонд заключил опцион с компанией Lv Finance Group (LVFG) о приобретение офшора TMI, который до прихода «Альфы» был владельцем «ЦТ-Мобайл». С целью доказать свои права на акции «Мегафона», IPOC подал целый ряд исков к LVFG и «Альфе». В ходе судов выяснилось, что IPOC афилирован с одним из крупнейших акционеров «Мегафона» - холдингом «Телекоминвест» (владеет 31,3% акций сотового оператора), которого принято относить к так называемой «питерской» группе связистов. Причем свою защиту ответчики строят на том основании, что конечном владельцем данной группы является министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, который якобы незаконно использует свое служебное положение для увеличения капитализации для своих компаний.

Наиболее важным из всех судов считался Международный арбитражный трибунал в Цюрихе, поскольку именно он был зафиксирован в опционном договоре в качестве инстанции по разрешению споров. В июне этого года цюрихский трибунал отклонил иск IPOC, согласившись с доводами о том, что реальным владельцем IPOC является г-н Рейман. Однако IPOC продолжает бороться за акции «Мегафона», подав два новых иска – в Санкт-Петербургский суд и суд штата Нью-Йорк. В первом случае фонд требует изменить подписанное в 2001 году будущими акционерами «Мегафона» соглашение о создании оператора, переведя долю «ЦТ-Мобайл» IPOC. В американском суде IPOC обвиняет экс-владельца LVFG Леонида Рожецкина и «Альфу» в мошенническом сговоре с целью лишения фонда прав по опционному соглашению и требует передачи ему спорных акций и компенсации понесенного ущерба.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100