Гуглософт от Microsoft стал реальностью

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
Тематика: CapgeminiGartnerGoogleMicrosoftsalesforce.comуслуги
Гуглософт от Microsoft стал реальностью Вслед за Google теперь и Microsoft собирается предоставлять новые сервисы через Интернет. Однако компания действует очень осторожно и не планирует отдавать в онлайн свои самые популярные продукты - Word, Excel и PowerPoint.
Сегодня Microsoft анонсировала новый бесплатный сервис Office Live Workspace, который позволит хранить на специализированном сервере документы. Каждому пользователю предоставят место под 1000 файлов. Однако отредактировать документы Word или Excel, хранящиеся в Сети, сможет только тот, кто приобрел коммерческие версии этих продуктов.

Корпоративным клиентам компания предложит онлайновые хранилища информации, почтовые службы и сервисы мгновенных сообщений, а также возможность работы с пакетом Microsoft Office. Microsoft уже довольно давно предлагает онлайновые сервисы, достаточно вспомнить почтовую службу Hotmail и интернет-пейджер Windows Live Messenger. В прошлом году компания представила набор сервисов для малого бизнеса, а также запустила службу Microsoft Dynamics CRM – прямого конкурента известной Salesforce.com.

Аналитики считают, что инициатива Microsoft отражает попытку закрепиться на рынке онлайновых сервисов. "Microsoft осознает, что ее позиции в этом секторе пока недостаточно сильны", - говорит Дэвид М. Смит (David M. Smith), аналитик компании Gartner. Microsoft называет свою стратегию "ПО плюс сервисы". Эксперты уверены, что в ближайшее время программное обеспечение будет сочетать возможности работы в онлайне и вне Сети. Например, в мае Google выпустил набор программных инструментов Google Gears, призванный помочь пользователям работать с почтой или текстами в Интернете.

До сих пор Microsoft не желала прислушиваться к мнению аналитиков, которые считали, что компании стоит предложить облегченные сетевые версии своих популярных программных продуктов, таких как Word и Excel. Эксперты уверены, что если компания не сделает этого сама, то перспективную рыночную нишу займут конкуренты.

Google предложил корпоративным клиентам Google Apps в этом году. Сегодня тысячи компаний по всему миру используют пакет от Google, который включает программы для работы с текстами, таблицами, календарь, почтовый сервис и массу других утилит. "Мир меняется, и эта новая разновидность сетевых сервисов набирает популярность с поразительной скоростью", - говорит представитель Google Дэйв Гираунд (Dave Girouard). Компания еще больше укрепила свое положение в прошлом месяце, когда фирма Capgemini включила Google Apps в список ПО, рекомендуемого корпоративным клиентам. Сетевые утилиты пользуются в коммерческой среде большой популярностью, так как компаниям не приходится тратить время и деньги на покупку программного обеспечения и его установку. Все данные и файлы пользователей Google Apps хранятся на серверах Google.

Источник: The New York Times

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100