Санкт-Петербург сделают IT-столицей

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Санкт-Петербург сделают IT-столицей Проводимая в стране программа по развитию инновационно-технологических центров предполагает создание, развитие и совершенствование существующих IT-технопарков. В дальнейшем, неизбежно их объединение посредством единого координационного совета. Он будет сформирован из представителей руководства создающихся IT-парков, администрации города и соответствующих министерств. Смысл такого объединения заключается в рациональном распределении задач, решаемых IT-отраслью региона, а также в достижении максимальной координации работы специалистов при разрешении этих задач.

Результаты такой работы предоставляют С-Петербургу все шансы установить и закрепить за собой статус IT-столицы России. Для этого у города имеется множество возможностей, главной из которых является та, что С-Петербург традиционно считался одним из наиболее серьезных научных и образовательных центров страны. Имея в своем активе самый высокий по стране уровень образования населения и лучшие научные кадры, получал возможность специализироваться на наиболее наукоемких отраслях, в том числе, области информационных технологий.

О высоких результатах, получаемых при реализации проекта по развитию IT-технопарков, во многом говорит зарубежный опыт. Например, в Финляндии, их создание и развитие проходит в рамках государственных программ, позволяет привлекать лучшие умы со всего мира и реализовывать с их помощью множество привлекающих солидных инвесторов инновационных проектов.

Но, несмотря на положительный опыт соседей, питерские IT-компании пока не проявили особого интереса к создаваемым технопаркам. Первый шаг был сделан в 2005 году, когда был подписан меморандум о сотрудничестве, предполагавший возведение в ОЭЗ «Нойдорф», петербургской составляющей проекта российских особых экономических зон, IT-технопарка. Предполагалось, что финская сторона предоставит свой опыт по организации и ведению подобных проектов и $220 млн. в качестве инвестиций, а город - площадки, на которых эти компоненты получат довольно широкий простор для реализации и соответствующий набор льгот, в соответствие со статусом ОЭЗИТ-технопарка. Тогда проект не принес ожидаемых результатов, так как регистрацию в качестве официального резидента "Нойдорфа" финны не получили – с формально-юридической точки зрения их компания являлась управляющей, а в ОЭЗ имеют право работать исключительно профильные ИТ-предприятия.

Однако подписание протокола о намерениях по развитию сотрудничества между СПбГУТ, финской компанией Technopolis и Фондом поддержки законодательных инициатив Российской Федерации все-таки позволило Technopolis Oyj закрепиться в городе. Сейчас эта компания работает над созданием обширного ИТ-технопарка на базе СПбГУТ им. Бонч-Бруевича.

Подобная настойчивость все-таки привлекла несколько отечественных IT-компаний к участию в конкурсе проектов. Победителями первого этапа стали компании «Авангард», «Петроград» и «Мастерская Буянова». Они продолжат борьбу за контракт во втором этапе конкурса. IT-технопарк на базе СПбГУТ будет построен в течении пяти лет в Невском районе Петербурга, около станции метро «Дыбенко», на площадке в 50 га, которая принадлежит СПбГУТ. Технопарк рассчитан на 10 тыс. рабочих мест программистов в области телекоммуникаций. Предполагаемая стоимость проекта - $1 млрд.

Кроме этого, на втором этапе строительства IT-парка на базе СПбГУТ,  когда будут построены первые помещения ,будет участвовать компания Siemens. Она собирается взять на себя прокладку коммуникаций, установку оборудования и обеспечение первичного оснащения IT-парка. Далее на территории парка начнут работать специалисты, целью которых станет разработка технологических инноваций для Siemens.

А Technopolis сейчас продолжает деятельность по расширению своего присутствия в регионе. Об этом говорит тот факт, что компания заявила о выкупе участка в 4,5 га неподалеку от аэропорта «Пулково». Использовать его финны собираются под строительство технологического центра площадью 80 тыс.кв.м.

Помимо всего, реализуется проект еще одного технопарка - центра информационных технологий "Северный" в районе станции метро «Пионерская». Ведущим организатором выступает ассоциация компаний «Руссофт». Для его строительства была создана управляющая компания ООО «ИТ-парк Северный», которая привлекла инвестиции, необходимые на начальном этапе. На первоначальном этапе использованы средства «якорных арендаторов», которые заложили основу будущего комплекса технопарка. На последующих этапах в IT-технопарк начнут на льготных условиях привлекаться средние и малые компании, которые и обеспечат его работу. Одно из условий работы IT-компаний в «Северном» - за предоставленные льготы они должны передать долю своего бизнеса главной управляющей компании технопарка. Концепция «Северного» состоит в том, чтобы на отдельно взятой компактной территории обеспечить свободное общение между компаниями разного масштаба, работающими в одной области.

Таким образом, в ближайшие несколько лет «культурная столица» России имеет все шансы стать еще и технологической столицей. Однако востребованность IT-технопарков на начальном этапе все еще вызывает сомнения – несмотря на обещанные льготы и удобства, далеко не все компании готовы бросить насиженные места и перевезти свои активы в новые технопарки. Но это лишь небольшая ложка дегтя в бочку, где, как мы все надеемся, находится мед.

По материалам CNews


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100
Сделаем загранпаспорт срочно и доставим Вам домой или на работу.