Подготовлен рейтинг телекоммуникационных компаний России

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: ABBYYтелекоммуникация
Подготовлен рейтинг телекоммуникационных компаний России Центр рейтингов и сертификации Института экономических стратегий проанализировал рынок услуг высокотехнологичного сектора и составил рейтинг 50 наиболее стратегичных телекоммуникационных компаний.

По мнению специалистов центра рейтингов и сертификации ИНЭС, стремительное развитие рынка телекоммуникационных услуг в России продолжится, хотя "мобильный" бум уже позади. Сейчас наиболее актуальны "компьютеризация" и "интернетизация". А повышение стратегической значимости телекоммуникационного сектора в российской экономике очевидно. Так, по словам министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана, к 2010 г. долю отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в структуре ВВП планируется поднять с 5 до 10%, долю занятых в отрасли - с 1,8 до 5%, а долю в структуре экспорта довести до 4%.

Как сообщают специалисты центра, со ссылкой на исследовательскую компанию International Data Corporation (IDC), российский IT-рынок за прошедший год вырос более чем на 25%, его объем достиг 12 млрд долл. Хотя, согласно оценкам экспертов, в 2006 и 2007 гг. темпы несколько снизятся: среднее значение этого показателя в ближайшие пять лет останется на уровне 19%. К 2009 г. объем рынка удвоится. За этот период комплексная реализация государственной политики в области телекоммуникационного сектора позволит обеспечить повышение плотности телефонной сети в 1,5 раза; увеличить компьютерообеспеченность населения более чем в 4 раза, а долю пользователей Интернета - в 3 раза. Оптимистический прогноз содержит программа социально-экономического развития Российской Федерации, согласно которой вклад отрасли ИКТ в рост экономики страны будет сопоставим с вкладом от нефтедобычи. Всплеск покупательского интереса к продукции IT и средствам телекоммуникаций распространяется по всей территории страны. Однако возможности рынка IT-индустрии в целом не столь очевидны, как может показаться на первый взгляд. По мнению вице-президента и регионального директора IDC Россия/СНГ Роберта Фариша, "некоторые вертикальные рынки как, например, правительственный, банковский и производственный, уже вкладывают значительные средства в IT; бум в таких секторах как здравоохранение, образование и даже энергетика - еще впереди". Предстоящие масштабные преобразования перечисленных (но не вовлеченных активно в IT-рынок) отраслей, создают благоприятную почву для качественно нового витка эволюции телекоммуникационного сектора. Например, намеченная реформа РАО "ЕЭС России" (согласно федеральному плану, в течение 5 лет РАО получит около 2 трлн руб. привлеченных инвестиций) потребует существенных затрат на развитие и модернизацию телекоммуникационных сетей.

Меры по созданию технопарков, введению специального предпринимательского режима для экспортеров ПО и формированию системы венчурного финансирования отрасли, предложенные Л.Д. Рейманом в рамках комплексной программы стимулирования развития национальной отрасли IT и вывода ее на мировой рынок, были полностью одобрены и поддержаны Президентом. Правительство уже утвердило подготовленную Мининформсвязи программу создания технопарков в сфере высоких технологий. Основная задача наукоемких фирм и исследовательских организаций - формирование доступной инфраструктуры для развития российских предприятий в сфере IT. Финансировать создание технопарков предполагается из трех источников: из федерального и регионального бюджетов, а также за счет привлечения внешних инвестиций. Такое сочетание позволит эффективно реализовать в отрасли модель государственно-частного партнерства. Среди мер стимулирования развития отечественного производства в сфере IT - разработка механизма обеспечения организаций отрасли инвестиционными ресурсами. В Правительстве уже рассматривается проект постановления о создании Российского инвестиционного фонда ИКТ.
Весьма позитивен факт корректировки Налогового кодекса с целью введения специального режима предпринимательской деятельности для российских IT-компаний, имеющих высокий экспортный потенциал. Изменения в Налоговый кодекс, принятые Госдумой в первом чтении, предусматривают замену налога на прибыль, имущество и ЕСН единым налогом. Российские разработчики ПО поддерживают законопроект. "Важно уже то, что таким законом IT-отрасль признается как объект особого статуса, который требует специальной заботы и поддержки", - отмечает генеральный директор ABBYY С.Г. Андреев.
Стабилизировался рынок услуг сотовой связи. Средняя стоимость минуты разговора не снижалась уже более года, зато реализуются программы удорожания траффика, причем это делается нетрадиционными, изысканными способами. Так, после удачных маркетинговых и рекламных кампаний, позволивших привлечь максимальное число потребителей, компании постепенно (по истечении 2-3 месяцев) вводят новые условия, сопряженные с дополнительными издержками для абонента. Тем не менее, активного перетекания абонентов от одного оператора к другому, как это было еще 2-3 года назад, уже не происходит. Все смирились с тем, что миграция в поисках лучшего тарифа - это пустая трата времени и денег. Ведь в рекламных слоганах операторов-конкурентов звучат только грамотно обыгранные привлекательные идеи, а детали, определяющие реальный бюджет, зачастую сокрыты. Большинство пользователей за последние годы уже успели привыкнуть к таким уловкам. Люди предпочитают хранить верность выбранному когда-то тарифу и оператору сотовой сети.

Подводя итоги, уместно отметить, что государство вместе с операторами приступило к внедрению механизма универсального обслуживания, под которым понимается предоставление населению на всей территории страны гарантированного набора минимально необходимых услуг связи. После принятия ряда нормативных актов к Закону "О связи" был завершен перевод отрасли на рыночные рельсы.

Более подробно ознакомиться с рейтингом компаний и деятельностью наиболее крупных из них за истекший период можно в публикации на сайте Института экономических стратегий.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100