Microsoft : польза или безумство?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: Microsoftтехнологии
Microsoft : польза или безумство? Летающие велосипеды, сотовые телефоны – роботы и "умные" трости оказались среди тех изобретений, которые Microsoft демонстрировала в своей штаб-квартире в Редмонде. На второй день Research Faculty Summit Microsoft совместно со своими партнерами показала проекты, часть из которых вполне можно считать дурацкими, а часть – действительно полезными.
The Flying Bike представляет собой систему, состоящую из стационарного велосипеда, интегрированного в видеоигру. Во время демонстрации участникам мероприятия показывали авиационный симулятор Flight Simulator X, в котором игрок должен был усиленно крутить педали велосипеда, чтобы не потерять высоту и не разбиться. Однако создатели проекта считают, что он может найти применение во многих играх, например, гонках или шутерах, в которых надо убегать от оппонентов или обгонять их.

InkSeine - это необычное приложение для поиска информации. С помощью особой ручки пользователь пишет на экране слово, затем нажимает специальную кнопку и обводит его, получая доступ к всплывающему меню с поисковыми опциями. На этом уникальные нововведения InkSeine не заканчиваются. С помощью ручки также можно листать страницы сайтов, что гораздо удобнее использования стандартных полос прокрутки.

Еще одно изобретение - Personal Audio Space. Во время демонстрации 16 небольших колонок одновременно играли две песни – рок и классическую мелодию. Вблизи такое сочетание превращалось в жуткую какофонию звуков. Однако, заняв определенное место на расстоянии пяти футов от колонок, можно было услышать только рок. В другой точке на чуть большем расстоянии слышалась только классическая музыка.

Иван Ташев (Ivan Tashev), один из исследователей Microsoft, работающий над проектом, считает, что такое изобретение может найти широкое применение в различных сферах жизни. Например, в небольшом кабинете двое сотрудников могут слушать музыку или говорить по телефону, ничуть не мешая друг другу. Няня может спокойно смотреть телевизор, не боясь разбудить ребенка, спящего в соседней комнате, потому что звук из колонок будет идти только в одну конкретную точку в пространстве.

Система искажает звук таким образом, что он обходит некоторые зоны, попадая в другие. В конечном счете, эта технология даже позволяет с помощью микрофонов и камер определять точное местоположение человека.

Оскар Алмейда (Oscar Almeida), другой исследователь, работающий в Microsoft, продемонстрировал прототип трости со встроенным гироскопом. Если он обнаруживает какие-то ямы или другие препятствия, которые могут привести к потере равновесия, то оповещает владельца трости о потенциальной опасности. Изобретатель считает, что такая технология значительно превосходит аналогичные разработки, позволяющие только фиксировать горизонтальное положение трости.

Еще один интересный проект стал результатом работы исследователя Байана Кросса (Brian Cross). Он придумал, что делать с телефонами, которые люди выбрасывают после покупки нового мобильника. Его Wimobot – это небольшой робот, который использует телефон вместо "мозга". Во время демонстрации изобретатель посылал со своего телефона текстовые сообщения, которые воспринимались роботом как команды.

Энди Уилсон (Andy Wilson) представил более вариант дешевый вариант компьютера, способного транслировать изображение на любую поверхность. Такое устройство будет стоить несколько тысяч долларов. Уилсон использовал проектор для того, чтобы транслировать изображение на произвольную поверхность. Два инфракрасных лазера позволят пользователю брать и перемещать виртуальные объекты руками.

Все исследователи работают в составе группы Microsoft Research, насчитывающей более 800 высококлассных специалистов, создающих около 60 инновационных проектов. Рико Малвар (Rico Malvar), руководитель Microsoft Research, считает, что главные задачи этого подразделения – создание новых уникальных технологий и их внедрение в продукцию Microsoft. Не вдаваясь в подробности, он сообщил, что на исследования идет лишь небольшая часть бюджета в $7 млрд., выделенного Microsoft.

Источник: InfoWorld

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100