Красный свет для подкастеров?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Красный свет для подкастеров? Мы уже писали о том, что с 1 сентября существенно осложнилась ситуация с распространением практически любого контента в рунете. Согласно новому положению такое распространение теперь требует отдельного разрешения правообладателя. В первую очередь это заставило задуматься владельцев MP3-сервисов, вокруг которых и так не утихают скандалы. Но последствия этого нововведения могут ощутить на себе практически все пользователи Сети. Особо стоит отметить, что новое положение является прямой угрозой для любителей подкастинга. Своим видением ситуации мы попросили поделиться людей, давно интересующихся проблемами распространения мультимедийного контента в Интернете.

- Подкасты попадают под поправки, поскольку к ним напрямую может применяться положение о "Доведении до всеобщего сведения", которое вступило в силу 1 сентября 2006 года, - отмечает известный юрист Андрей Миронов. - Таким образом, "интернет-вещание" и получение заранее подготовленных программ через Сеть де-юре является доведением до всеобщего сведения и требует договора с авторами и правообладателями фонограмм. При этом если проблему с авторами можно решить путем заключения соответствующих договоров с коллективным управляющим, то вопросы, связанные с уплатой вознаграждения правообладателям фонограмм, исполнителям, т.е. обладателям смежных прав, решить через коллективного управляющего затруднительно.

Практически перед движением российских подкастеров опустили шлагбаум, зажгли красный свет, назовите, как хотите. Следуя изменениям в законодательстве, российский пользователь уже не сможет станцевать прикольный танец под популярную мелодию и выложить видео-клип на отечественный аналог Youtube. Нельзя теперь начитать прогноз погоды на ближайшую зиму под убаюкивающий шепот солиста Rammstein. Точнее, начитать можно. Но будьте добры отчислить далекому немецкому другу денежку малую. А то и немалую.

Под фактическим запретом оказывается огромное количество уже произведенного контента.

- Маразм крепчает. Охрана авторских прав давно перестала быть таковой. Под видом борьбы за права авторов идет борьба за интересы правообладателей. И копирайтное право становится не принципом справедливости, а полицейской дубиной, которой бьют неугодных, - говорит руководитель проекта Freemusic.org.ru Валерий Мифодовский. - Сами авторы, как правило, не возражают против использования своей музыки со ссылкой на них. Подкастинг, на мой взгляд, не наносит ущерба авторам. Правда, правообладатели видимо так не считают.

Стоит отметить, что «так не считают» и многие производители и генераторы контента. Так, один из наиболее известных российских подкастеров, телеведущий и один из руководителей сайта Russianpodcasting.ru Василий Стрельников, рассказал в телефонном интервью нашему изданию о своем отношении к новым положениям:

- Это хорошо, что появились наконец законы, защищающие права авторов. Я сам выступаю категорически против любого пиратства и в этом же духе стараюсь воспитывать аудиторию russianpodcasting.ru. В частности, все правовые вопросы нами регулируются в специальном "Пользовательском Соглашении", которое подписывают все подкастеры. В случае обнаружения файлов, посягающих на чужие авторские права, мы удаляем спорный подкаст.

Впрочем, есть мнение, что никаких практических результатов в борьбе за авторское право в Интернете в ближайшее время не предвидится. По-прежнему будут функционировать полулегальные MP3-магазины, все так же будут звучать узнаваемые мелодии, использованные для оформления любительских подкастов.

- Не думаю,  что данный закон сильно повлияет на развитие подкастинга в России. Многие не обратят внимания на этот закон. Только суды могут привлечь внимание к нему. Скорее авторы подкастов станут отказываться от использования известной музыки и обратят внимание на менее известные коллективы. На мой взгляд, музыка в подкасте выполняет роль специи, а никак не основного блюда, - говорит Валерий Мифодовский.

Правда, если уж кого и коснутся изменения законодательства, то наказание может быть более чем суровым: прекращение использования охраняемых объектов и уплата компенсаций от 10 тыс. рублей до 5 млн рублей.

Андрей Миронов дает два совета, которые помогут легально функционировать, в том числе и подкастерам:

1. Заключать договоры и действовать в рамках закона
2. Переходить на зарубежный хостинг в страны, где таких ограничений нет, регистрировать там же домен и вещать "оттуда", чтоб быть недосягаемым для правообладателей.

Насколько серьезно изменят положение дел в Рунете новые законодательные инициативы пока не слишком ясно. Ведь следует понимать, что подобные ограничения действуют только до тех пор, пока они кому-либо выгодны. Если правообладатели увидят, что технологию подкастинга лучше активно использовать, то ее распространению ничто мешать не будет.

А первые ласточки, использующие подкастинг для расширения своей аудитории, уже есть. Например, на сайте Russianpodcasting.ru живет достаточно активной жизнью подкаст радиостанции Сити-FM, дублирующий эфирные выпуски радиостанции.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Работа в крупных городах - программа склад.