Поиск с умным интерфейсом

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Natal_ya_Alatyrceva
Поиск с умным интерфейсом
Поисковый сервис Quintura, делающий ставку на визуализацию результатов поиска, в прессе называют не иначе как наследником Google, а известные западные венчурные фонды инвестируют в проект немалые средства.

Чуть больше года назад Ратмир Тимашев, президент компании AMUST Software, в прошлом технический директор и основатель компании Aelita Software, начал финансировать компанию Quintura, разработавшую ПО нового поколения для поиска в Интернете. 

«Нас сильно впечатлила технология Quintura, и мы приняли стратегическое решение поддержать выход на рынок программы «Quintura Search», – сказал Ратмир Тимашев. – Мы разделяем видение основателей компании и считаем, что компания Quintura отлично позиционирована, чтобы стать лидером на рынке поисковых услуг в Интернете». Тимашев возглавил совет директоров компании, став его председателем.

«Мы работали над ядром нашего сервиса несколько лет, - говорит основатель и технический директор Quintura Александр Ершов. – Особенность подхода Quintura заключается в том, что основную рутинную работу за пользователя делают наши алгоритмы». В ноябре 2005 года на сайте компании появилось ПО, которое можно было скачать и установить на свой компьютер. Его преимущество заключается в визуализации результатов поиска. Вы задаете в поисковой строке ключевое слово. После обработки программа создает так называемое «облако», которое представляет собой несколько ассоциативных слов, связанных с поисковым словом. Выбрав нужную вам ассоциацию, вы щелкаете мышкой, и появляется новое «облако», с новыми словами.

Обычный поисковик по запросу выдает список из миллиона сайтов. Зачастую нужная информация находится на сотом или триста пятьдесят восьмом сайте, и у пользователя просто не хватает терпения добраться до него. Конкретизировать критерии поиска тоже не всегда удается. Quintura же позволяет практически сразу выйти на искомый триста пятьдесят восьмой сайт. Иногда программа может даже подсказать направление поиска.

В настоящее время нет необходимости загружать на свой диск программу. Появился сайт Quintura.ru, на котором осуществляется визуальный поиск по технологии Quintura. «Quintura впервые в Интернете позволяет пользователям визуально найти картинки и документы по любой теме, - говорит Яков Садчиков, президент и генеральный директор компании. - Новый сервис становится социальным и расширяет возможности пользователей Quintura по поиску, позволяя легко и быстро найти как документы, так и картинки. В дополнение к умному визуальному пользовательскому интерфейсу, Quintura Search значительно совершенствует выделение терминов в Интернете. В результате Quintura Search позволяет находить самые релевантные результаты прямо на первой странице результатов поиска».

Программа «Quintura Search» помогает пользователю создавать собственные поисковые области,  уточняя смысл поиска, сохранять область поиска (карту) как файл и предоставлять эту область другим пользователям, отслеживать новую информацию в Интернете при помощи созданных областей (карт) по личным интересам пользователя. В настоящий момент Quintura поддерживает работу с браузерами Internet Explorer, Firefox и Opera.

В августе 2006 года западный бизнес-журнал Business 2.0 признал Quintura «самым горячим стартапом» в области интернет-поиска. «На все более конкурентном поисковом рынке Quintura заслуживает похвалы за рациональный подход, ориентированный на пользователя», радуются авторы западных журналов. Порталы Softonic и Softpedia присвоили Quintura Search наивысшие оценки и рейтинги. Например, редакторы Softpedia считают Quintura будущим интернет-поиска: "Google's Replacement is Quintura".

Компания Quintura получает разнообразные и очень интересные предложения от интернет- и софтверных компаний по внедрению технологий визуального поиска в информационные системы. Популярность ресурса сделала полезное дело - компания получила венчурные инвестиции от Mangrove Capital Partners, ABRT Venture Fund и OpenView Venture Partners. Полученные средства будут направлены на глобальное продвижение системы, а также запуск партнерских программ с популярными сайтами и блогами, например, Digg.

«Quintura проделала огромный путь от выпуска скачиваемого приложения до запуска онлайн-сервиса и построению команды всего за один год, - говорит Яков Садчиков, - Полученное признание пользователей и положительные рецензии на Западе говорят о правильности технологического подхода Quintura и огромной востребованности рынком визуальных сервисов Quintura по поиску и нахождению информации в Интернете. Мы постоянно улучшаем качество нашего онлайн-сервиса, а также готовим новые интересные сервисы для пользователей».

В настоящий момент Quintura начала сотрудничать с «Бегуном», популярным сервисом контекстной рекламы. Объявления, сгенерированные «Бегуном», появляются в правом окне программы Quintura Search над результатами поиска. Это может существенно облегчить поиск для пользователей и одновременно обеспечивает рекламодателя целевой аудиторией. «Соединение в программе Quintura Search смыслового, визуального поиска Quintura и контекстной рекламы «Бегуна» предоставляет пользователю точную коммерческую информацию - рекламные объявления, которые наиболее релевантны его поисковому запросу, - сказал Яков Садчиков. - Мы планируем развивать наше сотрудничество с компанией «Бегун» и скоро сможем предложить рекламодателям инновационные рекламные продукты, позволяющие значительно повысить CTR (Click-Through-Rate)».

Кроме того, Quintura сотрудничает с компанией Яндекс. Объявления Яндекс.Директ и Яндекс.Маркет демонстрируются вместе с результатами поиска онлайн-сервиса Quintura.

Говорят, в ближайшее время можно ждать появления партнерских программ, которые позволят устанавливать ПО Quintura на сайты партнеров для облегчения поиска внутри сайта. Похоже, начинается эра новых поисковых систем.

 
TelNews живым голосом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Rambler's Top100