Мобильная экспансия

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Natal_ya_Alatyrceva
Мобильная экспансия
Нынешний год выдался насыщенным для российской «большой тройки» - компаний МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». И речь не только о ребрендинге или повсеместном введении принципа «платит звонящий», но и об активных поглощениях, слияниях и создании дочерних предприятий. В частности - с целью захвата рынка в странах СНГ. Туда же, в ближнее зарубежье, стремятся и многие телекоммуникационные компании.

Крупнейшая по объему доходов и стоимости активов, АФК "Система" владеет контрольными пакетами "Мобильных телесистем", МГТС и ряда крупнейших альтернативных операторов фиксированной связи: "МТУ-Информ", "Комстар", "Телмос" и "Голден Лайн". Компания Skylink, строящая в России сеть мобильной связи нового поколения,  - новый проект «Системы».

Группа "ВымпелКом" объединяет операторов сотовой связи в России, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и на Украине. Акциями "ВымпелКома" владеют норвежская телекоммуникационная компания Telenor (26,6%) и Altimo, бывшая "Альфа-Телеком" (32,9%).

В Петербурге с помощью иностранных инвесторов группа предпринимателей создала десятки фирм. Главная их компания - холдинг "Телекоминвест". Он контролирует самые разные телекоммуникационные компании: таксофонный бизнес, Интернет, цифровое телевидение и т.п. Детище питерцев "Мегафон" за два года стал первой компанией, которая приобрела лицензию на работу по всей территории России. «Питерцы» являются совладельцами Skylink, им принадлежит 50% ее акций. Принадлежащий государству на 75% холдинг "Связьинвест" находится под финансовым управлением питерской группы.

Еще в 2000 году МТС и "ВымпелКом" делили рынок Москвы, их не было даже в Петербурге, а их зарубежные совладельцы не собирались строить мобильные сети в регионах. Сегодня МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон" перекрывают практически всю территорию России.

Рост рынка мобильной связи в стране превзошел все ожидания и самые смелые прогнозы. Причина не только в дожде из нефтедолларов, толика которого пролилась и на простых россиян, но и в том, что мы стали большую, чем раньше, часть своих доходов тратить на связь. По некоторым оценкам, сейчас в России около 120 млн мобильных телефонов. Российский рынок насытился. И «большая тройка» обратила свои взоры за границу.

Так компания Altimo в 2005 году приобрела 13% акций турецкого оператора Turkcell с возможным увеличением своей доли до 26%, а АФК «Система» объявила о приобретении контрольного пакета акций британского телекоммуникационного холдинга WaveCrest Group Enterprises. Отныне российская компания является владельцем 66% его уставного капитала.

Но особенно «тройку» заинтересовал рынок СНГ. Представитель одного из зарубежных конкурентов «тройки» в этом регионе Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси считает, что у телекоммуникационных рынков Кавказа и Средней Азии большой потенциал роста, а ситуация напоминает Россию десятилетней давности.

Экспансия в страны СНГ «большой тройки» началась в 2004 году. А недавно компания «ВымпелКом» объявила о приобретении 90% акций компании «Арментел». Cо-директор аналитического департамента "Уралсиба" Константин Чернышев говорит, что, несмотря на небольшое количество сотовых абонентов, явным достоинством "Арментела" является наличие также линий фиксированной связи. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая сообщила, что оператор рассматривает возможность оказывать конвергентные услуги связи на базе своих фиксированных и сотовых сетей в Армении.

В декабре 2005 года «ВымпелКом» купил 60% долей в ООО «Таком» (Таджикистан), потом акции сотового оператора "Украинские радиосистемы", хотя сделка и не одобрена одним из акционеров "ВымпелКома" - компанией Telenor. «ВымпелКом» имеет 100% казахского оператора «Картел».

В Казахстан очень хочет прорваться и «Мегафон», но в 2007 году там появится третий оператор связи стандарта GSM - Mobile Telecom Service, стопроцентная "дочка" АО "Казахтелеком", что существенно снижает шансы «Мегафона». Зато этому оператору удалось в прошлом году запустить 3G в Таджикистане.

В Грузии нашим бизнесменам не рекомендует появляться Кремль, но «ВымпелКом» и туда пробрался: компания Alcatel подписала контракт с Mobitel, дочерней компанией "ВымпелКома", который предусматривает строительство новой сети мобильной связи в Грузии.

В рамках этого проекта на всей территории Грузии будет развернута новая мобильная сеть GSM/GPRS/EDGE, готовая к внедрению услуг 3G/UMTS и WiMAX. Таким образом, современная технология в более бедных странах СНГ может появиться раньше, чем в России.  

ОАО "Мобильные телесистемы" приобрело единственную в Туркмении компанию мобильной связи Barash Communication Technologies Inc. (BCTI), "Альфа-Телеком" узбекскую компанию Buztel. "Голден Телеком" купил 54% акций узбекского оператора Buzton, а "Мобильные телесистемы" приобрели 74% акций крупнейшего в республике оператора мобильной связи Uzdunrobita.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев заявил: "Стратегическое направление деятельности Altimo - финансовые инвестиции в крупнейшие компании на развивающихся рынках телекоммуникаций стран СНГ и зарубежной Азии".

Однако могут найтись и другие охотники до чрезвычайно емкого, но неразвитого рынка Средней Азии и Кавказа. Например, холдинг Tele2 AB, основанный в 1993 году. Он работает - напрямую и через дочерние компании - в 23 странах Европы и СНГ. При этом операторы группы оказывают услуги мобильной и фиксированной связи, а также интернет-доступа. Или компания ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) - национальный оператор междугородной и международной связи. МТТ предоставляет телекоммуникационные услуги и обеспечивает организацию эффективного взаимодействия более чем 300 сетей сотовых операторов и более 100 сетей операторов фиксированной связи в России, с 50 зарубежными операторами, а по сигнальному взаимодействию с более чем 300 зарубежными операторами.

В планах российских компаний стоит проникновение на рынки Китая, Индии, Египта, где хозяйничают западные инвесторы. В то же время по мере развития рынка сотовой связи в СНГ им все больше начинают интересоваться иностранные компании. Видимо, скоро нашей «большой тройке» придется конкурировать не только с земляками, но и с зарубежными операторами на своем поле.

 
TelNews живым голосом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Rambler's Top100