В Microsoft под раздачу попало игровое подразделение

Опубликовано: 28.01.2009, 15:35 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: сокращениякризисZuneXbox 360Microsoft
В Microsoft под раздачу попало игровое подразделение Лидеры ИТ-рынка, ощущая на себе последствия финансового кризиса, сокращают сотрудников. В первую очередь под угрозой увольнения оказываются сотрудники неприбыльных или исследовательских проектов. В крупнейшей софтверной корпорации Microsoft увольнения постигли сотрудников развлекательного игрового подразделения (Entertainment & Devices Group).

Это подразделение занимается игровой приставкой Xbox 360, плеером Zune, а также мобильной платформой Windows Mobile. Недавно стало известно о планах корпорации уволить около 5 тысяч сотрудников в течение следующих полутора лет. Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), оглашая финансовые результаты компании, подтвердил это намерение корпорации. Комментируя свое решение, Балмер заявил, что корпорация должна перейти в режим жесткой экономии и отказаться на время от новых разработок и исследований, сконцентрировав свое внимание на своем основном бизнесе.


Доля уволенных сотрудников достигнет 5% от общего количества специалистов, работающих на Microsoft.


На днях стало известно, что первая волна сокращений уже началась. Первыми уволенными станут сотрудники, работающие над игровыми проектами Microsoft Flight Simulator и Microsoft Train Simulator. А всего 1400 специалистов этого подразделение уже получили уведомления об увольнениях.


Напомним, что ранее корпорация запланировала сокращение сотрудников подразделения Server and Tools, кроме того, могут быть сокращены сотрудники зарубежных филиалов.


Основные причины увольнений сотрудников корпорации связаны с общим падением ИТ-рынка, как результат – падением спроса на новую технику, а значит – на новое программное обеспечение. Эта тенденция отобразилась и в рекордно низких финансовых результатах компании Intel.


На финансовых результатах компании Microsoft также сказалось падение спроса на технику — продажи операционной системы Windows Vista уменьшились за 4 квартал 2008 года на 8%.


Кроме того, сегодня стало известно о том, что Microsoft тоже пошла по пути сокращения проектов, не приносящих в данный момент прибыль. Бесплатный сервис Popfly, позволяющий создавать Web 2.0-приложения и казуальные игры может быть закрыт или, как минимум, его развитие будет приостановлено.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Современные пластиковые окна в Самаре. Цены на пластиковые окна в Самаре.