Мобильные телефоны оказались предметом экономии

Опубликовано: 27.01.2009, 18:05 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: Strategy AnalyticsSamsungNokiaMotorola
Мобильные телефоны оказались предметом экономии Рынок мобильных телефонов в будущем году ожидает серьезное сокращение. Уровень падения рынка специалисты аналитической компании Strategy Analytics оценили в 9%. Такая ситуация на рынке мобильных устройств будет наблюдаться впервые с 2001 года. Главной причиной такой ситуации стала экономия покупателей, прежде всего, на новых моделях гаджетов — пользователи все чаще довольствуются имеющимися телефонами вместо покупки новых. Вторая причина сложившейся ситуации — проблемы с потребительским кредитованием.

Тенденция уменьшения продаж мобильных телефонов наблюдалась еще в четвертом квартале 2008 года. Так, согласно отчету Strategy Analytics, за этот период в мире было продано 295 млн мобильных телефонов. Это число на 10% меньше, чем в этот же период 2007 года. По мнению аналитиков Strategy Analytics, такая же тенденция ожидается и в начале 2009 года.


Кроме того, в целом рост уровня продаж мобильных телефонов в 2008 году замедлился – за весь год рост уровня продаж составил только 5%. В абсолютных цифрах было продано 1,18 млрд телефонов.


Результаты продаж лидеров рынка показали негативную тенденцию. Так, три из пяти лидеров рынка мобильных телефонов сообщили об отрицательных показателях продаж. Лидером падения продаж стала компания Motorola — 54%, немногим лучшие результаты у Sony Ericsson — падение продаж в 21% и у Nokia — падение в 15%.


При этом хорошие результаты показала компания Samsung, увеличившая свою долю до 18% — компания смогла продать 53 млн телефонов в четвертом квартале 2008 года.


Apple увеличила свои показатели с 2,3 млн телефонов в 4 квартале 2007 года до 4,4 млн телефонов в 4 квартале 2008 года.


Аналитики Strategy Analytics прогнозируют продажи в 2009 году на уровне 1,08 млрд мобильных телефонов. За всю историю существования мобильной индустрии с 1983 года снижение объемов продаж наблюдалось в 2001 году – тогда было продано на 6% телефонов меньше, чем в прошлом году.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100