В русскоязычной Wikipedia – больше 350 тысяч статей

Опубликовано: 27.01.2009, 12:46 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: ВикисловарьWikipediaITpedia.ru
В русскоязычной Wikipedia – больше 350 тысяч статей Количество статей в русскоязычной версии онлайновой энциклопедии Wikipedia превысило рубеж в 350 тысяч. Русскоязычный раздел продолжает входить в десятку самых многочисленных энциклопедий, созданных в рамках Wikipedia. Всего в Wikipedia доступны записи на 265 языках, при этом общее количество статей превысило 12 миллионов.

Пятерку лидеров Wikipedia по количеству статей составляют такие ее языковые разделы: английский (2,7 млн статей), немецкий (857 тыс), французский (756 тыс), итальянский (535 тыс.), японский (557 тыс.).


Заметим, что рост количества публикаций в русскоязычной версии Wikipedia замедлился. С 250 до 300 тысяч статей сообщество авторов Wikipedia на русском языке прошло за 4 месяца, а на достижение порога в 350 тысяч понадобилось уже 6 месяцев.


Русскоязычная Wikipedia — это не только сама энциклопедия, но еще и другие проекты, созданные на основе технологии wiki: словарь «Викисловарь», коллекция цитат «Викицитатник», сборник текстов «Викитека».


В русскоязычном сегменте Сети Wikipedia является единственным проектом подобного рода, однако в общемировом масштабе у нее есть конкуренты. Кроме классической и самой популярной энциклопедии «Британика», аналогом Wikipedia можно назвать запущенный недавно проект компании Google – онлайновую энциклопедию Knol. Проект появился осенью прошлого года. А в начале этого года стало известно, что количество материалов в Knol превысило полмиллиона, а статьи энциклопедии появились еще и на французском, итальянском и немецком языках.


В начале этого года в Рунете появился узкоспециализированный аналог Wikipedia – проект для ИТ-специалистов под названием ITpedia.ru.


Wikipedia была создана в январе 2001 года. Первый UGC-проект очень быстро завоевал популярность пользователей. Однако сейчас авторы проекта решили отойти от идеи формирования контента на свободной основе. Вчера стало известно, что администрация Wikipedia планирует изменить принцип публикации материалов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100