Wikipedia прекращает хаос

Опубликовано: 26.01.2009, 12:09 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: БританикаWikipediaUGCknol
Wikipedia прекращает хаос Борьба между онлайновыми энциклопедиями в последнее время обостряется. С начала года стало известно об увеличении статей в энциклопедии от Google — проекте Knol — и о концептуальных изменениях в редактировании статей «Британики». По логике, сейчас наступил черед обновлений в Wikipedia, и первая онлайновая энциклопедия не заставила себя долго ждать. Команда энциклопедии активно обсуждает нововведения, направленные на то, чтобы сделать эту энциклопедию лучше.

Главное новшество, обсуждаемое редакторами и администрацией проекта, состоит в изменении процедуры редактирования и исправления энциклопедических статей.


После того, как новый принцип редактирования будет принят, можно будет смело сказать, что Wikipedia уже не столь открытая энциклопедия, как ранее. Обычный пользователь потеряет возможность исправлять контент статей энциклопедии, это будет доступно только редакторам, обладающим достаточным уровнем полномочий.


Пользователи смогут направлять запросы на внесение правок, а также присылать сам текст изменений к статьям. Однако изменения появятся только после того, как редакторы одобрят их.


Новую концепцию редактирования энциклопедии можно еще назвать ставкой на профессионалов и отход от принципа «мудрости толпы», который поначалу, на этапе становления Wikipedia, сослужил проекту добрую службу, однако одновременно с этим принес множество проблем. Случаи вики-терроризма, то есть размещения заведомо недостоверной информации, то и дело появлялись в энциклопедических статьях, и далеко не всегда команде редакторов удавалось их вовремя ликвидировать.


Примечательно, что около 60% редакторов Wikipedia поддерживают новую систему работы.


Эксперимент по внедрению таких принципов редактирования уже был проведен в немецкой версии энциклопедии. Главной проблемой, которую отметили и редакторы, и обычные авторы, было слишком длинное время, которое проходило от момента запроса на изменения до момента их появления на сайте – этот период иногда составлял до 3 недель. Однако идеолог Wikipedia Джимми Уэлес обещает, что максимальный срок рассмотрения заявки на изменения не составит более одной недели.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100