«Британика» пошла на поводу у UGC

Опубликовано: 25.01.2009, 21:22 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: БританикаWikipediaUGCknol
«Британика» пошла на поводу у UGC Новая версия энциклопедии «Британика» будет пополняться пользователями. Об этом сообщил Хорхе Кауз (Jorge Cauz), президент издательства Encyclopedia Britannica. Работать энциклопедия будет по принципу своего основного конкурента – Wikipedia. Пользователи получат доступ к сайту энциклопедии и возможность публиковать на нем свои материалы. Пользовательские статьи будут появляться на сайте энциклопедии на протяжении 24 часов после публикации.

Доступ к контенту «Британики» получат только зарегистрированные пользователи, а внесенные изменения должны будут пройти процедуру одобрения редакторами энциклопедии.


Заметим, что такие трансформации «Британики» не стали неожиданностью. Администрация энциклопедии шла к такому решению постепенно, в течение последних нескольких месяцев. Весной 2008 года было принято решение открыть доступ к контенту энциклопедии блогерам и тем, кто публикует в Сети свои материалы. Летом администрация энциклопедии объявила о поощрении тех, кто будет помогать улучшению ее работы.


Концепция новой «Британики» очень похожа на идею еще одной онлайновой энциклопедии – Knol, проекта компании Google. Тут тоже предлагать правки могут все желающие, а вот окончательное решение принимают модераторы и авторы статей. Новый проект Google, являющийся прямым конкурентом и Wikipedia, и «Британики», в последнее время активно развивается, увеличивая количество контента и число языков, на которых публикуются статьи.


Одной из причин превращения «Британики» в UGC-энциклопедию стало, вероятно, желание администрации увеличить трафик Britannica.com.


После старта проекта Knol многие аналитики считали, что Google будет использовать для продвижения своей энциклопедии поисковую машину Google, выводя в топ поисковой выдачи ссылки на Knol. Однако пока этого не наблюдается, вероятно, потому как Page Rank статей в Wikipedia выше.


Администрация «Британики» подчеркивает, что содержимое статей в этой энциклопедии является более достоверным, ибо оно проверено серьезными людьми, учеными с мировыми именами, некоторые из них, кстати, будут работать в администрации Барака Обамы. При этом контент энциклопедии Wikipedia называют «мудростью толпы», несмотря на исследования специалистов, показавших, что с точки зрения фактологической точности эти энциклопедии почти не отличаются.


После объявления об изменениях в «Британике» можно утвержать, что в Сети существует три онлайновых UGC-энциклопедии, и борьба между ними усиливается. Удаться ли Knol или «Британике» занять место Wikipedia, сказать сложно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100