IBM выходит на рынок веб-сервисов

Опубликовано: 20.01.2009, 16:47 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: saasLotusLiveIBMCloud computing
IBM выходит на рынок веб-сервисов Компания IBM планирует выпустить онлайновый вариант своего набора приложений Lotus. Сервис будет называться LotusLive. Он будет распространяться по модели SaaS (software as a serviсe). Это означает, что доступ к сервису будет реализован только через браузер, а сами приложения, равно как и пользовательские данные, будут размещены на серверах компании IBM. Такая модель позволит клиентам компании сэкономить значительные средства на аренде серверов и хранилищ данных.

Сервис LotusLive будет применять модель распределенных вычислений – Cloud Computing. Его пользователи получат возможность создания сетей хранения и обмена данными. Базовая версия LotusLive будет оснащена возможностями работы с сервисом Salesforce.com, социальной сетью LinkedIn, приложениями SAP и смартфонами Blackberry. В будущем компания IBM обещает интеграцию с приложениями Skype.


Решение IBM о запуске LotusLive отражает мировую тенденцию использования веб-приложений в работе отдельных пользователей и целых команд. Подобные сервисы уже представили Google, Zoho, Jive, Microsoft, Salesforce.com, Socialtext и ряд других компаний. Перспективность модели SaaS делает ее особенно актуальной в эпоху экономического кризиса, т.к. она позволяет компании сэкономить часть затрат на покупку и поддержку техники.


Авторы сервиса LotusLive считают, что онлайновые инструменты в наше время будут гораздо более популярными, нежели традиционный офисный софт. Главной целевой аудиторией таких сервисов являются небольшие компании. Им часто не по карману сложные и дорогостоящие разработки лидеров рынка, которые, ко всему прочему, требуют серьезной технической оснащенности. Разработки на основе модели SaaS позволяют сэкономить серьезные средства. А с учетом того, что трендом этого года будет эффективность затрат и экономия, такие сервисы могут серьезно увеличить свою долю рынка.


Пока не известны финансовые условия распространения сервиса LotusLive. Однако априори специалисты считают, что LotusLive будет более доступен, нежели его аналоги.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100