Современные мобильные утратили юзабилити

Опубликовано: 20.01.2009, 16:27 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Современные мобильные утратили юзабилити Характеристикой хорошего веб-сайта является юзабилити, то есть удобство его использования обычным человеком. Похоже, что создателям мобильных телефонов тоже стоит обратить внимание на это свойство телефонов. В погоне за функциональностью разработчики телефонов забыли об удобстве их использования обычными людьми. По крайней мере, так считают большинство владельцев мобильных из США и Великобритании.

Компания Mformation провела опрос американских и британских пользователей мобильных телефонов. Этот опрос показал, что большинство из них испытывают проблемы в настройке и использовании телефона.


61% опрошенных заявили, что настройка телефона может сравниться с управлением банковскими депозитами, 85% пользователей заявили о трудностях во время обычного включения телефона и первоначальной его настройки.


Примечательно, что такая сложность не идет на пользу создателям телефонов и разработчиком софта и сервисов для них: 95% пользователей сообщили, что готовы испытать новые сервисы, если настройка телефонов будет попроще. А 60% пользователей отказались от новых возможностей, если не смогли их сразу же настроить.


Аналитик компании Mformation Мэтью Банкрофт (Matthew Bancroft) так прокомментировал результаты исследования: "Существует огромный спектр возможностей современных телефонов. А парадокс состоит в том, что многие люди не используют эти возможности. После нескольких попыток запуска того или иного приложения, пользователи просто перестают даже пытаться запустить их".


Оптимальное время настройки мобильного телефона должно составлять не более 15 минут, - считают специалисты Mformation.


В прошлом году было обнаружено, что почти 20% владельцев мобильных телефонов Великобритании не знают о предназначении большинства их функций.

хорошо плохо

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100