Microsoft продолжает переговоры с Yahoo?

Опубликовано: 19.01.2009, 17:39 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Microsoft продолжает переговоры с Yahoo? История с покупкой корпорацией Microsoft части компании Yahoo длится почти год. Она привела и к несогласию совета директоров компании, и к смене руководства Yahoo. Однако конца-края этой эпопее не видно. Сегодня стало известно, что переговоры между двумя лидерами ИТ-рынка могут возобновиться. Такой вывод сделали журналисты после сообщения о том, что генеральный директор Microsoft Стив Балмер встретился с новым главой Yahoo Кэрол Барц.

Подробности встречи не сообщаются. Однако чем большей тайной опутана история между Microsoft и Yahoo, тем больше слухов она порождает. Естественно, что большинство аналитиков решило, будто новое руководство компании Yahoo решило вновь вернуться к возможности сделки с крупнейшей софтверной корпорацией.


Одновременно с этим стало известно, что Стив Баллмер встречался с председателем совета директоров Yahoo Роем Бостоком.


Напомним, что отказ продать поиск Yahoo корпорации Microsoft стоил должности предыдущему руководителю компании Джерри Янгу. Около года назад Microsoft была готова заплатить за Yahoo 47,5 миллиарда долларов. На протяжении последнего года акции компании значительно подешевели.


Теперь сложно сказать, заинтересована ли Microsoft в покупке Yahoo сейчас, в столь сложные времена. Акционеры компании Yahoo готовы к сделке. Представители Microsoft то заявляют, что Yahoo их больше не интересует, то говорят о том, что они бы подумали относительно покупки части компании.


Новый руководитель компании Yahoo Кэрол Барц уже определилась с приоритетными направлениями деятельности. По словам Барц, это будет поисковый бизнес. Барц намерена уделять ему большую часть внимания.


В то же время, госпожа Барц готова к продолжению переговоров с софтверной корпорацией. А встречи руководителя Microsoft с топ-менеджментом Yahoo подтверждают слухи о том, что такие переговоры, возможно, уже ведутся.


Сложно сказать, будет ли выгодной для Microsoft покупка компании Yahoo или ее самого лакомого кусочка – поискового бизнеса. Однако очевидно, что в условиях конкуренции с Google компания заинтересована в увеличении своей доли на поисковом рынке.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100