Knol преодолел рубеж в сотню тысяч статей

Опубликовано: 19.01.2009, 16:37 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Knol преодолел рубеж в сотню тысяч статей Онлайновая энциклопедия от Google – сервис под названием Knol преодолел рубеж в сотню тысяч статей. Сервис был запущен летом 2008 года. Проект представляет собой аналог всемирно известной энциклопедии Wikipedia. Однако по своей идеологии и концепциям развития Knol и Wikipedia отличаются между собой.

Кроме того, что сервис преодолел этот знаковый рубеж, интересным является также и то, что на создание такого количества материалов у авторов энциклопедии пошло около полугода. В то же время, как главному конкуренту Knol – энциклопедии Wikipedia для этого же понадобилось около двух лет.


Конечно, следует учитывать и то, что во время появления Wikipedia в Сети было гораздо меньше пользователей, еще меньше из них были готовы создавать контент. В эпоху Веб 2.0 и UGC понятно, что создание контента является более привычным занятием, что и продемонстрировали темпы роста энциклопедии Knol.


Конечно, пока энциклопедии Knol далеко до Wikipedia с ее более чем 2,7 миллионами статей. Примечательно, что темпы роста Wikipedia стали особенно впечатляющи в последние несколько лет -- с 2005 года количество статей в Wikipedia неуклонно растет приблизительно на 500 тысяч статей в год. Если Knol сможет показать аналогичные результаты, то можно будет говорить о том, что проекты становятся конкурентноспособными. Пока же лидерству Wikipedia ничего не грозит. Кроме того, Knol доступен всего на нескольких языках, в то же время как количество языков в Wikipedia насчитывает десятки. Однако уже сейчас, несмотря на ограниченное количество языков энциклопедии Knol, в ее базе находятся материалы, написанные на 59 языках.


Однако за короткое время своего существования Knol смог стать по-настоящему популярным сервисом. Посетители сайта проекта живут в 197 странах.


В будущем компания Google планирует улучшить возможности своей онлайновой энциклопедии. Об этом сообщается в официальном блоге Google. Среди ожидаемых нововведений использование статистики для каждой статьи, применение не только текстовой информации, но и мультимедиа и других типов данных (видео, электронные таблицы, слайд-шоу и т.д.).


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
цены на натяжные потолки в москве