Интернет уменьшается

Опубликовано: 19.01.2009, 11:48 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: исследованиеNetcraftMicrosoft IISApache
Интернет уменьшается Количество сайтов в Интернете стало уменьшатся. Таковы результаты мониторинга аналитической компании Netcraft, занимающейся исследованиями Интернета на протяжении последних 15 лет. Впервые за этот период времени количество сайтов не увеличилось по сравнению с предыдущим периодом

По состоянию на 1 января в базе Netcraft были доступны сведения о 185 497 213 сайтах. Месяцем ранее, в декабре 2008 года количество сайтов было на 1,23 млн больше.


Существуют две вероятные причины такого снижения. Это уже набивший оскомину финансовый кризис, который привел к тому, что владельцы веб-проектов, не приносящих прибыль, решили прекратить их поддержку. Хотя ранее писали о том, что сферу интернет-рекламы кризис не заденет, это оказалось не так. И именно владельцы небольших веб-проектов ощутили на себе эту тенденцию.


Вторая причина – еще более объективна: январь традиционно считается "мертвым" сезоном для бизнеса, соответственно, в этот месяц почти не открываются новые проекты.


Кроме простого подсчета количества сайтов, компания Netcraft еще предоставляет другие цифры, например, соотношение различного программного обеспечения, под управлением которого работают сайты.


Здесь традиционным лидером является сервер Apache, которому принадлежит более 50% рынка, на втором месте – сервер Microsoft IIS (около 33%), третье место занимает сервер Google (около 5%).


Также Netcraft сообщает, что общее количество припаркованных доменов составляет около 370 млн единиц.


Отметим, что "уменьшение" Интернета отмечается не только снижением количества сайтов. В некоторых странах, например в Украине, уменьшается и количество пользователей Интернета.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100