Intel обвалился: прибыль компании сократилась на 90%

Опубликовано: 16.01.2009, 14:34 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: кризисwimaxintelIDCGartner
Intel обвалился: прибыль компании сократилась на 90% Прогнозы аналитиков относительно того, что ИТ-отрасль ждут сложные времена, подтверждаются действиями компаний и их финансовыми результатами. Вслед за волной увольнений, которая накрыла даже лидеров рынка, стали появляться сообщения о глобальных проблемах компаний, связанных с падением спроса на ИТ-услуги и технику. Плохие новости были ожидаемы, но финансовые результаты компании Intel удивили даже самых больших пессимистов – прибыль компании снизилась почти на 90%.

За последний квартал минувшего года выручка Intel составила 8,2 млрд долларов, что на 23% меньше, чем в четвертом квартале 2007 года.


А квартальная прибыль компании сократилась почти в десять раз: если в 4 квартале 2007 года прибыль Intel была равна 2,3 млрд долларов, то в году 2008 она составила всего 234 млн долларов. Из расчета на одну акцию прибыль 4 квартала 2008 года составила 4 цента, в 2007 году этот показатель был равен 38 центов на акцию.


Прогнозы относительно будущего периода для компании Intel тоже неутешительны. Специалисты считают, что выручка компании в 1 квартале 2009 года снизится на 25% по сравнению с показателями года 2008. Этот сезон еще называют "сезоном мертвых продаж" – в начале года традиционно мало покупают. Чтобы хоть как-то изменить эту ситуацию, компания снизила цены почти на все свои процессоры.


Такое падение дохода компании объясняется снижением спроса на ИТ-услуги, падением ИТ-рынка во всем мире, снижением объемов продаж новой техники.


Однако у Intel были и другие риски, повлиявшие на снижение прибыли компании. За последний год Intel сделала несколько неудачных инвестиций. Среди них - новые процессоры Atom, предназначенные для нетбуков, которые не приносят компании ожидаемой прибыли.


Также Intel инвестировала в компанию Clearwire, специализирующуюся на разработке технологии широкополосной связи WiMAX. Потери на инвестициях в Clearwire составили 1 млрд долларов.


Кроме того, Intel строила новые заводы, обновляла существующие, и эти инвестиции в будущую производительность также негативно сказались на финансовых результатах компании.


Примечательно, что компания несколько месяцев назад предупреждала своих инвесторов об ожидаемых проблемах. Еще в ноябре руководство Intel заявило о влиянии экономического кризиса на ее продукцию.


В данный момент компании Intel принадлежит 80% мирового рынка микропроцессоров


Прогнозы на будущее тоже неутешительны. Аналитики компании IDC считают, что 2009 год станет худшим для ИТ-индустрии за последние 7 лет, а улучшения следует ожидать не ранее 2010 года. С ними согласны специалисты исследовательской компании Forrester, также прогнозирующие падение рыка в ближайший год.


Специалисты IDC отметили, что впервые за много лет наблюдается спад продаж на рынке компьютеров и ноутбуков. Аналогичные выводы озвучили и специалисты Gartner, заявив, что компьютерная индустрия показала самое большое сильнейшее снижение за последние 7 лет.


Пока ситуацию спасает популярность мобильных разработок и нетбуков – сравнительно недорогих устройств, которым пользователи часто отдают предпочтение. Это единственный сегмент рынка, который вырос на 20% по сравнению с показателями 2007 года.


Комментарии
soro2
soro2
16.01.2009, 15:29 это спам!
0 голосов
И на старуху бывает проруха....
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Sri Lanka government website