Американские интернет-продавцы получат новые налоги

Опубликовано: 14.01.2009, 17:21 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Американские интернет-продавцы получат новые налоги Интернет-покупки являются выгодным делом не только для покупателей, которые часто отдают предпочтение онлайновым магазинам и по причине более богатого выбора, и из-за более привлекательных цен. Онлайновая торговля в США работает на основе налоговых льгот. Однако такие привлекательные условия для интернет-магазинов могут исчезнуть в ближайшее время.

В США обсуждается возможность введения нового налога для онлайновой торговли. Таким образом правительство страны пытается частично решить проблему наполнения бюджета. Пока решение о введении нового налога не принято, однако сама идея введения дополнительных выплат вызвала протесты онлайновых торговцев. Среди протестующих – крупные интернет-магазины и аукционы, например, Amazon и eBay.


В данный момент интернет-магазины не выплачивают налоги в тех штатах, в которых у них нет представительства или магазина. Благодаря этому интернет-магазины могут серьезно экономить на налоговых выплатах и, как результат, предлагать гораздо более привлекательные цены для своих клиентов.


Идею введения налоговых выплат поддержали правительства 22 штатов и более тысячи офлайновых компаний, у которых нет преимуществ онлайновых продавцов. Радетели налога для онлайновой торговли объединились в группу Streamlined Sales Tax Governing Board, требующую от Конгресса США изменения правил налогообложения и введения налогов для интернет-продавцов.


В свою очередь, протестующие из лагеря онлайновых ритейлов объединились в группу NetChoice, выступающую за сохранение налоговых льгот.


Одновременно с этим крупнейший интернет-магазин Amazon подал в суд на правительство штата Нью-Йорк, выступающее за налогообложения для интернет-продавцов, в частности, для Amazon. Интересно, что правительство Нью-Йорка особенно рьяно отстаивает отмену льгот для интернет-магазинов, губернатор штата выступил за то, что отдельным налогом должны облагаться все покупаемые в Сети товары, даже музыкальные композиции из интернет-магазина iTunes.


Аналитики компании Forrester Research оценивают оборот онлайновой торговли США в 204 млрд долларов в 2008 году. В 2007 году этот показатель составлял 175 млрд долларов. Этот показатель равен 8% оборота всей американской розничной торговли. Ожидается, что в случае отмены льгот общая сумма налогов, которую можно будет получить с онлайновых продавцов, составит более 3 млрд долларов в год. Отмена налоговых льгот уже в этом финансовом году, который заканчивается 31 марта 2009, года может принести 23 млн долларов


Мэтт Андерсон (Matt Anderson), представитель бюджетного подразделения правительства штата Нью-Йорк, считает, что государство обязано заняться урегулированием этого вопроса и устранить «несправедливые конкурентные преимущества для онлайновых продавцов».


Комментарии
soro2
soro2
14.01.2009, 17:24 это спам!
0 голосов
Это плохая новость. Наши все тоже самое скопируют.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
www.3-ндфл.info декларация 3-ндфл 2011 скачать