Социальные сети опасны для чиновников

Опубликовано: 26.12.2008, 18:48 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
 Социальные сети опасны для чиновников Запрет на посещение социальных сетей стал почти привычным явлением после того, как социалки стали столь популярны, и, значит, стали отбирать очень много времени. Чаще всего запрет объясняется соображениями безопасности или попыткой улучшить эффективность работы сотрудников. Почти такое же объяснение было озвучено чиновникам Черногории. На днях им официально запретили посещать с рабочих компьютеров сайты Facebook и YouTube.

Главная причина запрета – попытка сократить расходы на трафик и уменьшить нагрузку на сеть. Государственные служащие, которые попытались посетить страницы Facebook и YouTube, увидели на своем экране сообщение "Отказано в доступе".


Такого рода ограничения более характерны для стран мусульманского мира. Несколько месяцев назад власти Ирана заблокировали более пяти миллионов сайтов, назвав их аморальными и антиобщественными. Среди этих сайтов - Facebook, YouTube и даже некоторые новостные ресурсы. Иран особенно часто отличается попыткой блокировать Интернет своим гражданам. В 2006 году был запрещен доступ к сайту BBC News, а в следующем году под запрет попал даже Google. Другие страны тоже вводят запрет на посещение сайтов государственными служащими, полицейскими и военными. Летом этого года польским полицейским было запрещено посещать социальную сеть Nasza-klasa.pl.


В США военным запретили пользоваться сайтами YouTube, MySpace и еще рядом других (IFilm, StupidVideos и FileCabi, MySpace, BlackPlanet и Hi5, Pandora, MTV, 1.fm и live365, Photobucket). Военное ведомство США ограничит доступ солдат к этим сайтам. Военные называют две причины подобного решения - защита конфиденциальной информации и снижение нагрузки на компьютеры вооруженных сил США.


Существуют и другие причины возможного запрета доступа к социалкам. В Германии, например, существует вероятность закрытия социальных сетей. Это может произойти в результате принятия законопроекта, запрещающего передачу личных данных граждан без их ясного согласия другим фирмам в целях рекламы или для маркетинговых исследований. Исключение в законопроекте предусмотрено только в том случае, если компании используют личные данные клиентов в собственных рекламных целях.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100