VHS сказал "прощай"

Опубликовано: 26.12.2008, 17:56 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: VHSJVCDVDBlu-Ray
VHS сказал Формат VHS окончательно себя изжил. Перед Рождеством последний крупный поставщик отказался от этого формата. Видеокассеты VHS больше выпускать не будут. Всем киноманам теперь придется перейти на DVD. Однако аналитики считают, что этот формат будет еще менее живучим – в ближайшее время откажутся и от него.

Американская компания Distribution Video Audio of Palm Harbor, крупнейший дистрибутор VHS-кассет, отказалась от их производства. Только за последние два года компания продажа более 4 миллионов видеокассет. Правда, 2 миллиона кассет все еще не проданы, и находятся в розничной сети. Это означает, что покупателей не интересуют фильмы и видео в этом формате. Специалисты отмечают, что даже носители нового формата Blu-ray продаются гораздо лучше.


Формат VHS использовался более 30 лет для дистрибуции видеопродукции. С него началась эра домашнего видео. Формат был создан в 1976 году компанией JVC. К 2002 году в мире было продано свыше 900 миллионов устройств, предназначенных для воспроизведения кассет этого формата.


Отказ от кассет формата VHS стал настоящим требованием времени. Киностудии уже давно перестали выпускать свою продукцию на кассетах. Последним голливудским фильмом, который был выпущен на VHS-кассете, стала кинолента "Оправданная жестокость" (A History of Violence). Она вышла в 2006 году.


В этом же году родоначальник формата, компания JVC, отказалась от производства видеомагнитофонов. Однако устройства для производства VHS все еще продаются, правда, в виде комбо-устройств, умеющих работать одновременно с DVD и VHS.


"Формат VHS уже мертв. Это его последнее Рождество. Нам осталось решить, что делать с тем, что осталось на складе. Я был последним, кто покупал VHS и последним, кто его продавал, - прокомментировал глава компании Distribution Video Audio Райан Каглер (Ryan Kugler). - Мы, наконец, решили прекратить заниматься VHS, прежде всего, потому что кассеты уже никто не покупает. У них нулевой спрос".


На смену VHS пришел формат DVD, появившийся в 12 лет назад. А в 2003 году прокат фильмов на DVD впервые превысил прокат VHS-кассет. В 2006 году большинство киностудий перестало выпускать свои новинки на VHS.


С полок магазинов Best Buy и Wal-Mart исчезли видеокассеты, на их место пришли диски. Пользователи быстро оценили преимущества DVD, состоящие, прежде всего, в более высоком качестве записи. Кроме того, последовательный доступ к информации на кассетах требовал их перемотки.


Пока DVD является лидером среди форматов для воспроизведения видео. Однако специалисты считают, что такая ситуация недолговечна. Через несколько лет DVD тоже станет устаревшим, а на смену ему придет формат нового поколения Blu-ray. Специалисты отводят этому 3-4 года.


Сейчас рост популярности Blu-Ray пока идет следующими темпами: этому формату принадлежит 9% мирового рынка дисков с видеофильмами в конце 2007 года, и 25% - к концу 2008. Специалисты отмечают, что к 2010 году продажи Blu-Ray и DVD видеодисков будет соотноситься уже, как 40 к 60, а к 2011 Blu-Ray-формат станет лидером.


Рост популярности устройств с поддержкой Blu-Ray – еще более значительный. Продажи видеоплееров с поддержкой Blu-Ray выросли в США в 4 раза, а в Европе - в 6 раз.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
d2s philips 5000k