Лидеров рынка обвиняют в плагиате

Опубликовано: 26.12.2008, 14:58 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Лидеров рынка обвиняют в плагиате Американская компания Cygnus Systems обвинила сразу три ИТ-компании в нарушении патента. Обвинения были предъявлены Microsoft, Apple и Google. Суть обвинений состояла в том, что компании нарушили патент, принадлежащий Cygnus Systems. Патент описывает функцию предварительного просмотра файлов в виде уменьшенных изображений – превью. Эта функция используется и в браузерах, и в операционных системах. Cygnus Systems подала иск на три крупные компании. По мнению Cygnus Systems и ее адвокатов, нарушение патента отображено в таких продуктах, как Windows Vista, Internet Explorer, Google Chrome, а также продуктах Apple Finder и Cover Flow.

Кроме того, руководители Cygnus Systems считают, что обнаруженные примеры плагиата – это только начало. Возможно, в ближайшее время последуют судебные претензии и к другим компаниям.


"Субедные разбирательства с лидерами рынка – это только стартовая площадка, - комментирует претензии Мэтт МакАндрюс (Matt McAndrews), адвокат Cygnus Systems. — Аналогичные нарушения обнаружены и в других программных продуктах, и не исключено, что в будущем мы предъявим претензии и к ним".


Президент компании Cygnus Грегори Шварц (Gregory Swartz) создал технологию предпросмотра, работая над проектами по IT-консалтингу.


Одной из главных целей судебного преследования – добиться разумных лицензионных отчислений от патентных нарушителей. Кроме того, компания рассчитывает получить решение суда, которое бы препятствовало дальнейшим нарушениям патента. Компании Google, Microsoft и Apple на претензии Cygnus Systems пока никак не отреагировали.


Между тем, в претензиях Cygnus Systems есть один щекотливый нюанс. Патентная заявка на эту разработку была подана в Бюро Патентов и Торговых Марок США еще в 2001 году. Она называлась "Система и метод пиктограммного управления программной средой" (System and method for iconic software environment management). Эта заявка была утверждена только в марте этого года. Таким образом, компания подала заявку на патент давно, однако реально патент был получен уже задолго после того, как были представлены программы-нарушители - Windows Vista, Mac OS X и целый ряд других.


Обвинения в нарушении патентного законодательства – не редкость в современном ИТ-мире. И не раз лидеры ИТ-рынка обвинялись в этом. Так, например, недавно был подан иск против Google в нарушении патента на технологию голосовой почты. Подателем иска был компания Klausner Technologies, которая уже выигрывала патентные иски у Apple и AT&T.


Также недавно появилось сообщение о возможном иске против Google за нарушение патентных прав на технологию размещения контекстной рекламы.


Американская компания EMG Technology подала иск против Apple, обвиняя последнюю в использовании технологий, позволяющих коммуникаторам iPhone соединяться с Интернетом.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Центр кузовного ремонта лучший производитель