Увольнения постигнут Microsoft

Опубликовано: 25.12.2008, 11:18 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: увольнениякризисYahooSQL ServerMicrosoftLive MeetingAT&TAdobe
Увольнения постигнут Microsoft Увольнения не обошли стороной даже лидеров ИТ-рынка. Сегодня появились слухи о том, что в средине января корпорация Microsoft планирует объявить о сокращении сотрудников. Это решение корпорации связано с экономией расходов и сокращением бюджета компании. Первыми пострадают сотрудники, работающие в серверном, онлайновом и корпоративном подразделениях.


Информация о сокращении появилась в блоге MiniMicrosoft.


В сообщении сказано, что уже сейчас сотрудники, работающие в этих подразделениях, получили распоряжение о предоставлении информации о работе в ближайшие дни. Также сотрудники должны представить свой рабочий график максимально подробно, включая их занятия в перерывах и время рабочих встреч, а также – занятость в текущих проектах корпорации.


В ближайшее время могут быть сокращены около 120 сотрудников подразделения Server and Tools. 70 из них занимаются разработкой SQL Server.


Кроме того, корпорация ставит под сомнение эффективность работы подразделений, отвечающих за онлайновые сервисы. Прежде всего, наиболее неперспективным сервисом является служба онлайн-конференций Microsoft Live Meeting.


Официально такое сообщение в Microsoft назвали слухом, который не будет комментироваться. Однако на фоне сообщений об увольнениях в других ИТ-компаний и повальной экономии, это вполне может быть правдой.


Специалисты отмечают, информация о грядущих сокращениях сейчас, в сезон рождественских праздничных продаж, вполне может соответствовать действительности. Ведь анализ ситуации может оказаться не очень хорошим для корпорации. Продажи нового софта и компьютеров, вероятно, не столь хороши, как это ожидалось изначально. Специалисты уже отмечают проблемы на рынке США и Великобритании, однако, возможно, и в других странах доход компании ниже ожидаемого.


Количество сотрудников корпорации сейчас составляет более 90 тысяч человек. Если увольнения будут иметь место, то это произойдет впервые в корпорации за все время ее существования.


Количество сотрудников компании только за последние два года выросло на 28%, также Microsoft приобрела за этот год несколько интересных для себя крупных архивов. Среди них – онлайновый сервис объявлений aQuantive, за который Microsoft заплатила почти 6 млрд долларов. Фонд зарплаты в компании с 2005 года был увеличен на 49%.


Вероятно, расходы в современных условиях оказываются непосильными для корпорации.


Увольнения в последнее время переживают и другие игроки ИТ-рынка. Крупное сокращение персонала планировала компания Google, такие же планы у компаний Adobe и AT&T, и у Yahoo.


Такие решения компаний относительно своего персонала могут означать сокращение разработок новых технологий, что негативно повлияет на рынок в целом и на динамику его развития.


Комментарии
zarikus_myopenid_com
zarikus_myopenid_com
26.12.2008, 21:03 это спам!
0 голосов
 
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100