Католикам дали электронный требник

Опубликовано: 23.12.2008, 16:36 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: католицизмiPhoneiBreviaryAppStore
Католикам дали электронный требник Религиозные деятели все активнее используют новые информационные технологии в своей деятельности. Сайты и социальные сети для верующих – это уже привычное явление современного веба. На днях появилось приложение для iPhone/iPod Touch, которое позволит превратить гаджеты от Apple в электронный требник – книгу, используемую для проведения церковных обрядов.

Приложение называется iBreviary. В нем сохранен сборник молитв, обрядов и толкований, которые являются предметом ежедневного использования священников.


Программа содержит молитвы на нескольких языках, отличается простым и удобным интерфейсом. Функция изменения шрифта сделает программу удобной в использовании даже немолодыми людьми.


iBreviary может работать с использованием английского и итальянского интерфейсов. Кроме того, в книге размещены описания английских, французских, испанских и латинских обрядов.


В состав iBreviary вошли отрывки из Священного Писания, житие святых, гимны и другие тексты. В будущем авторы программы планируют представить испанский интерфейс.


Также в планах разработчиков – добавление к молитвам и звукового сопровождения, например, григорианских хоралов.


Приложение размещено на страницах онлайнового магазина AppStore. Его стоимость – 0,99 доллара.


Это первая программа, одобренная Ватиканом. Настоятели католической церкви благословили верующих на использование гаджета в качестве виртуального молитвенника.


Автором программы является католический священник отец Паоло Падрини. Изначально планировалось создать приложение для телефона iPhone, однако со временем программа стала более функциональной и доступной на других платформах.


Интернет и информационные технологии все активнее используются священниками. Настоящим пионером в этом вопросе стал Папа Иоанн Павел Второй. Он первым призвал католиков пользоваться Интернетом для распространения веры.


Сам Папа Иоанн Павел Второй в свое время активно пользовался Интернетом, читал новости и вел электронную переписку.


В Ватикане появилась должность ответственного за информационную сеть. Ее представитель архиепископ Джон Фоли (John P. Foley) назвал Интернет возможностью, а не угрозой, однако уточнив при этом, что "Глобальная Сеть также содержит в себе опасные для верующего ловушки". По его мнению, "Сеть часто использовалась в целях зла, но сейчас она может нести также и Слово Божие".


Администрация нового Папы Римского Бенедикта XVI не столь благодушно настроена к современным технологиям. Представитель Папы Бенедикта XVI, Федерико Ломбарди, (Federico Lombardi) заявлял, что "гаджеты для коммуникаций лишают людей духовности".


Однако такие заявления не сделали Сеть запретным элементом жизни верующих и священников. Служители культа используют все преимущества телекоммуникаций. Например, в этом году силами благотворительной организации "Молитва в действии" (Pray in action) был создан сервис для мобильных телефонов, благодаря которому верующие Великобритании получили возможность присоединиться к общей молитве с помощью SMS.


Появление приложения iBreviary можно назвать новым шагом в использовании современных технологий служителями культа. Превращение современного гаджета в инструмент ритуальных деяний пока еще является редкостью, однако пример, поданный авторами программы iBreviary может быть взят на вооружение священникам других религий.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100