На YouTube стало меньше клипов

Опубликовано: 22.12.2008, 13:43 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: youtubeWarner MusicUniversal MusicMySpace
На YouTube стало меньше клипов На страницах видеообменного сервиса YouTube станет меньше клипов. Компания Warner Music расторгла договор с YouTube и выдвинула требование удалить с сайта все клипы, правообладателем которых она является. Одновременно с этим под угрозой удаления оказались и ролики, созданные пользователями сервиса. Причиной такого решения Warner стало отсутствие договоренности о размерах авторских отчислений за музыкальный и видео-контент, а также о принципе его распределения. В блоге YouTube размещено сообщение о том, что переговоры с Warner Music не увенчались успехом.

Часть материалов уже удалена с YouTube. По оценке специалистов, компании Warner Music принадлежит пятая часть всех видеороликов, размещенных на популярнейшем видеохостинге. В частности, компания является правообладателем композиций таких исполнителей как Мадонна, Muse, Рэй Чарльз, My Chemical Romance, Green Day, Led Zeppelin, Эрик Клэптон, Bee Gees, Linkin Park и Metallica.


Кроме контента, принадлежащего непосредственно Warner Music, администрация YouTube должна удалить с сайта все любительское видео, в котором используется музыка Warner.


Но и это еще не все – администрации видеохостинга нужно будет постоянно отслеживать новые ролики с музыкой Warner и оперативно удалять их, иначе компании грозит серьезный судебный иск.


В заявлении компании Warner сказано следующее: "Мы продолжаем вести переговоры с YouTube, однако пока мы не можем принять предложенные нам условия, согласно которых отчисления даже не компенсируют затраты музыкантов и лейблов на создание музыки и видео".


Впервые контент от Warner Music появился на YouTube более двух лет назад, в сентябре 2006 года. Вероятно, за прошедшее время что-то изменилось в отношениях компаний, и Warner перестало устраивать такое сотрудничество.


Компания Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube, уже имеет опыт ответов в суде за нелегальный видеоконтент. В 2006 году другой рекорд-лейбл, компания Universal Music, отсудила у YouTube компенсацию в размере 1,65 млрд долларов за несанкционированное размещение материалов.


Между тем, материалы Warner Music вполне легально размещаются на других видеохостингах, например, на страницах социальной сети MySpace.


Такая потеря будет для Google довольно значительной – и с точки зрения доли контента, который принадлежит ей сейчас, и в будущем – требование удалить ролики, в которых используется музыка Warner, может снизить популярность видеохостинга для пользователей.


Одновременно с этим стало известно о том, что Американская ассоциация звукозаписи RIAA планирует изменить стратегию своих действий и не подавать в суд на распространителей нелегального контента, а будет сотрудничать с провайдерами и отключать доступ таким распространителям.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100