"Живой журнал" предложил копирайты и букмарклет

Опубликовано: 22.12.2008, 10:48 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
 Блогхостинг "Живой журнал" представил ряд новых функций для своих пользователей. Компания СУП побеспокоилась о том, чтобы пользователи смогли сохранить авторские права на свои записи и предложила всем желающим возможность удобного сохранения ссылок на записи, опубликованные в ЖЖ. Если второй сервис - утилитарный и направленный на улучшение чтения записей из блогов - был положительно воспринят пользователями, то первый вызвал довольно неоднозначную реакцию. И из-за проблемы выбора – копирайт или отказ от него, и из-за сложностей в реализации сервиса.

С пятницы посетители главной страницы сервиса livejournal.com увидели всплывающее окно с предложением добавлять копирайт во все записи в своем журнале.


Вопрос, размещенный в окне, звучит следующим образом: "Хотите ли вы позволить републикацию вашего журнала?".


Этот вопрос позволяет установить новую настройку "Публичность" для всех записей своего журнала. Еще установить параметры этой настройки можно на странице «Настройки просмотра» для всех записей блога. Кроме того, на странице добавления новой записи появился новый флажок с текстом:


"Настоящим предоставляю право третьим лицам воспроизводить и/или распространять все мои материалы целиком или любую из частей, с указанием имени автора и источника, однако без осуществления переработки. Указанное право предоставляется безвозмездно. За исключением права, предоставленного выше, никакие материалы не могут быть переданы, скопированы, повторно опубликованы и распространены в любой форме или каким-либо иным образом в коммерческих целях" – фактически эта же настройка, только действующая не для всего журнала, а для конкретной записи.


Установление настройки "Публичность" означает, что к записи будет добавлен значок авторского права © и имя пользователя. В описании сервиса сказано, что возле записей будет размещено «краткое пояснение о том, разрешена или запрещена републикация этой записи». «Мы не можем гарантировать того, что все читатели и выпуски масс-медиа будут соблюдать ваши права, но мы гарантируем, что медиа-партнеры Живого Журнала не станут цитировать или публиковать материалы пользователей, запретивших это», - говорится в описании.


Правда, в просмотренных журналах, авторы которых установили копирайт на своих записях, пояснения о разрешении или запрещении цитирования мы не нашли.


Установленная настройка будет действовать ко всем следующим записям в журнале.


В целом пользователи сервиса положительно оценили новинку, некоторые отнеслись к ней скептически, а многие не поняли, что случилось с их записями.


Пользователи сервиса "Живой журнал" смогли обнаружить, что копирайт в записях "Живого журнала" передается "по эстафете" – цитирование, по мнению разработчиков этой функции, означает, что права на цитату будут принадлежать не автору записи, а процитировавшему ее.


Между тем, новинка не регламентирует много других случаев цитирования. Например, цитирование других источников и проставление своего копирайта на таких записях, размещение записей блогеров в поисковых сервисах, в том же "Поиске по блогам от Яндекса".


Хотя, нововведение должно прийтись по душе пользователям и защитить их от цитирования другими сервисами, особенно новостными ресурсами. Недавно именно по этому поводу пользователи "Живого журнала" возмущались после очередных нововведений.


Вторая новинка – появление букмарклета для записей ЖЖ. Новинка под названием "Закладчик ЖЖ" представляет собой закладку для браузера, с помощью которой легко поделиться интересными ссылками, статьями, видео и другими материалами со своими друзьями по "Живому Журналу". Пользователям нужно просто добавить на панель ссылок браузера ссылку, нажав на которую впоследствии можно будет размещать в своем журнале записи и ссылки.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100