Native Client сделает сервисы такими же быстрыми как софт

Опубликовано: 16.12.2008, 16:54 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: Native ClientGoogle
Native Client сделает сервисы такими же быстрыми как софт Одна из главных проблем использования современных веб-сервисов состоит в скорости их работы. Даже при высокоскоростном соединении скорость работы программы и веб-сервиса несравнимы, и этот фактор негативно влияет на популярность веб-сервисов. Новая разработка компании Google позволит решить эту проблему. Благодаря ей веб-сервисы смогут работать так же быстро, как и программы, установленные на компьютере пользователя. Технология Native Client позволит веб-сервисам работать напрямую с операционной системой, минуя браузер.

Native Client будет распространяться под лицензией open source. Эта технология является аналогом ActiveX от Microsoft. Однако в отличие от ActiveX, совместимого только с операционной системой Windows, технология Native Client сможет работать и с другими операционными системами -- Linux и Mac OS.


Технология поддерживает браузеры Chrome, Firefox, Safari и Opera, в будущем будет возможна поддержка Internet Explorer.


Native Client состоит из плагина к браузеру и компилятора на основе GCC.


Благодаря Native Client разработчики веб-сервисов получат возможность взаимодействовать с операционной системой пользователя напрямую. Благодаря этому веб-сервисы смогут использовать все ресурсы пользовательского компьютера. Это позволит достичь для веб-сервисов скорости приложений, установленных на компьютере.


Разработка Native Client отличается более высоким уровнем безопасности по сравнению с AcriveX. Это достигается, прежде всего, за счет того, что код Native Client выполняется в отдельном контейнере, а также безопасность реализована через изоляцию системных вызовов и прерываний, а обращение за пределы дозволенных областей памяти блокируются.


Native Client позволит разработчикам создавать безопасные веб-приложения, не зависящие от браузера и операционной системы.


Просмотреть возможности Native Client можно на специальной тестовой странице на которой представлена онлайновая версия игры Quake, работающей в окне браузера.


В данный момент технология Native Client является всего лишь исследовательским проектом. Однако концептуально этот инструмент может стать серьезным фактором улучшения работы веб-сервисов от Google, равно как и других веб-инструментов.


Сейчас основными сферами деятельности Google являются поиск, рекламный бизнес и веб-сервисы. Первые два направления деятельности компании являются высокодоходными и традиционными для нее. Веб-сервисы пока еще являются инновацией. Хотя именно компания Google превратила веб-инструменты в привычные для каждого Интернет-пользователя вещи.


Новая технология Native Client может изменить рынок веб-сервисов и для разработчиков, и для пользователей. первые смогут предлагать более удобные и быстрые приложения, а вторые будут отдавать им предпочтение по сравнению с традиционным софтом, так как доступ к ним будет быстрым, безопасным и максимально удобным.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
На хороших условиях весы крановые всем и каждому.