Google вышла на тропу войны с Firefox

Опубликовано: 15.12.2008, 14:48 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: браузерыMicrosoftInternet ExplorerGoogle PackgoogleFirefoxChrome
Google вышла на тропу войны с Firefox Компания Google всерьез заинтересована положением своего браузера Chrome на рынке. После выпуска первого финального релиза Chrome 1.0, Google начала борьбу с конкурентами в этой сфере. Несколько дней назад был представлен новый вариант пакета программ Google Pack. В этот пакет входят бесплатные программы с открытым кодом, необходимые для быстрого начала работы на компьютере. В новой версии Google Pack нет браузера Mozilla Firefox. Вместо него в пакет включена финальная версия Google Chrome. Об этом компания сделала заявление в своем официальном блоге.

В набор программ Firefox с Google Toolbar браузер включен, однако он недоступен по умолчанию.


Компания Google помогла в популяризации браузера Firefox, включив эту программу в набор Google Pack и размещая рекламу браузера на страницах поисковой выдачи. Однако теперь, по-видимому, сферой интересов Google будет продукт собственной разработки.


Заметим, что такое решение Google нельзя назвать неожиданным. Компания ранее предприняла несколько шагов, направленных на уменьшение влияния Firefox. Сначала Google запустила свой Chrome, назвав его самым быстрым и безопасным. Потом реклама Firefox исчезла со страниц поисковой выдачи Google. И отказ от Firefox в наборе Google Pack – это уже третий шаг, однако он может стать если не решающим, то очень весомым для дальнейшей расстановки сил на браузерном рынке.


На данный момент Chrome не может похвастаться более-менее значимой долей на рынке браузеров. После бесспорного лидера Internet Explorer второе место уверенно занимает Firefox, доля которого на данный момент составляет около 20%. Доля продукта от Google сейчас – менее 1% рынка.


Однако Mozilla и Google связывают не только рекламные взаимоотношения и сотрудничество в рамках пакета Google Pack. Компания Google финансировала разработку Firefox, выделяя на это 60 млн долларов в год. Эта сумма составляла около 85% общего дохода компании.


Специалисты считают, что следующим шагом Google может стать прекращение финансирования Mozilla. Тогда создателям второго по популярности браузера придется нелегко. Правда, вряд ли такая разработка останется без внимания и вероятно очень скоро найдутся другие желающие поучаствовать в разработке "убийцы Internet Explorer". Не исключается даже, что таким желающим может стать корпорация Microsoft. Однако аудитория у браузера от Microsoft и у альтернативных разработок изначально разная – стандартным браузером пользуются в основном не очень опытные пользователи. Кроме того, этот браузер часто стоит на рабочих компьютерах, где ограничена установка дополнительного софта. Этим объясняется тот факт, что аудитория Firefox вырастает на выходные. Возможно, по этой причине Microsoft может быть заинтересована в получении контроля над Firefox – не столько для усиления доли Internet Explorer, сколько с целью заполучить новую аудиторию.


Кроме финансовых и организационных шагов, направленных на усиление позиции своего браузера, компания Google работает над улучшением его функционала. На прошлой неделе стало известно о том, что Google планирует включить в Chrome поддержку плагинов. Именно эта функция стала одной из решающих в популярности Firefox.


Комментарии
Abwer
Abwer
15.12.2008, 14:57 это спам!
0 голосов
На русской странице до сих пор Mozilla Firefox :)
Abwer
Abwer
15.12.2008, 15:22 это спам!
0 голосов
http://pack.google.com/intl/ru/pack_installer.html?hl=ru
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100