Bopaboo: eBay для музыки

Опубликовано: 12.12.2008, 16:51 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: RIAAmp3-комиссионкаDRMBopaboo
Bopaboo: eBay для музыки Торговля подержанным товаром в Сети стала привычным явлением. Для этого существует огромное множество разных сервисов, работающих как посредники между продавцом и покупателем, или же использующих аукционы способ торгов. Новый стартап Bopaboo предлагает всем желающим продавать ненужные mp3-файлы. eBay-аналог торговли mp3, эдакая mp3-комиссионка содержит треки без DRM-защиты, стартовая стоимость одного – от 25 до 99 центов.

Девиз нового сайта – "прекратите незаконно предоставлять доступ и начните легально продавать".


Чтобы продать ненужный mp3-файл, пользователь должен его разместить на сайте. После получения оплаты, этот файл пересылается покупателю. Интересно, что сервис напоминает больше файлообменник: 80% стоимости трека поступает на счет продавца на сайте, а эти деньги можно потратить на другие треки, выставленные на продажу. Об обналичивании не сказано ничего.


Авторы проекта априори уверены в том, что пользователи размещают на сайте легальный контент. Они определяют проект Bopaboo как уникальный в своем роде сервис, способный поставить торговлю легальным музыкальным контентом на новую основу.


Однако старт проекта вызвал больше вопросов, нежели ответов. Первый – это, конечно же, легальность продаваемого контента. Как проверить, как был получен тот или иной mp3-файл? Имеет ли право пользователь его продавать?


Авторы проекта рассчитывают, что пользователи, согласившиеся с условиями пользования сайтом, фактически подписали контракт и были уведомлены об ответственности за продажу контрафакта. Однако реальных механизмов проверки легальности контента тут нет.


Второй, не менее важный вопрос, вызывает механизм работы сайта. После продажи файла этот трек фактически продолжает находиться у его предыдущего владельца. То есть он его может повторно продать. А распространение музыкального контента без заключения договора с правообладателем – это незаконное деяние.


Специалисты считают, что стартап долго не проработает, и очень скоро его создатели или пользователи будут подвержены судебным разбирательствам.


Между тем, администрация проекта Bopaboo не задумывалась о правовых последствиях запуска сервиса. "Когда мы начали Bopaboo, мы поставили перед собой серьезные задачи - сможем ли мы предоставить потребителям легальный способ торговли mp3-файлами?", - сообщил исполнительный директор Алекс Мешкин (Alex Meshkin).


Однако переговоры с организацией RIAA руководители проекта уже начали. Результаты их пока неизвестны.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Только для вас вентилятор отопителя на выгоднейших условиях.