В России ищут фото, игры и mp3, в США – Сару Пэлин и олимпиаду

Опубликовано: 11.12.2008, 16:41 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
В России ищут фото, игры и mp3, в США – Сару Пэлин и олимпиаду Компания Google обнародовала список наиболее популярных поисковых запросов прошлого года. Список под названием Google Zeitgeist 2008 публикуется ежегодно и позволяет отслеживать пользовательские интересы как во всем мире, так и отдельно по каждой стране. Поисковые запросы отображают то, чем жил мир в уходящем году. Списки запросов отдельно для каждой страны являются определенным срезом общественного мнения и предметом изучения социологов и других ученых.

В список самых быстрорастущих поисковых запросов этого года попали два политика – Сара Пэлин и Барак Обама и два спортивных события – олимпиада в Пекине и чемпионат Европы по футболу. Также в эту категорию вошли скончавшийся актер Хит Леджер и запрос "facebook login". Последнее наглядно демонстрирует значимость социальных сетей для пользователей из разных стран.


Отразился на интересах пользователей и экономический кризис. В разделе Top of Mind в список наиболее значимых экономических запросов попали следующие: "финансовый кризис", "депрессия", "нефть", "wall street", "кредиты" и "рынок акций". Компания Google выделяет всплеск интереса к энергосберегающим технологиям, среди этих запросов лидируют "гибридный автомобиль" и "солнечные панели".


Запросы в русскоязычном сегменте Сети полностью отражают интересы пользователей Рунета. Лидерами в списке самых быстрорастущих запросов тут стали "в контакте" и "одноклассники". Интересно, что на пятом месте оказался запрос "mail.ru", а лидер российского Рунета компания «Яндекс» – на девятом.


Больше всего пользователи Рунета интересуются фотографиями, играми, картами и mp3. Эти три запроса вошли в топ-3 самых популярных. В десятке топ-запросов Рунета также оказались и "одноклассники" и "в контакте".


Среди селебрити Рунета лидируют Ранетки, Дима Билан и Путин. Интересно, что четвертое место заняла Бритни Спирс. Именно она стала лидером поисковых запросов Yahoo.


В США самые быстрорастущие запросы также отражают интересы и события в стране. Лидером тут стал Барак Обама, на втором месте – социальная сеть Facebook, а четвертое занял культовый телефон iPhone.


Согласно топ-запросов по новостям пользователи Google News интересуются Сарой Пэлин, МакКейном и Олимпиадой, а также – шоу "American Idol".


В прошлом году бесспорным лидером рейтинга запросов от Google стал телефон iPhone. Несмотря на то, что аппарат перестал быть новинкой, его вхождение в топ от Google является серьезным показателем успеха.


Кроме того, в прошлом году в топе также были названия нескольких социальных сетей. Это тоже позволяет утверждать, что социальные сети являются не однодневным трендом современного веба.


Интересно сравнить результаты топов поисковых запросов от Google и Yahoo. Во втором случае пользователи поисковика больше интересуются политикой и шоу-бизнесом. Практически бессменным лидером топ запросов от Yahoo является Бритни Спирс, которая, кстати, не входит в топ от Google.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100