Браузер по расовому признаку

Опубликовано: 10.12.2008, 15:53 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: браузерRushmore DriveMozillaBlackbirdBlack Voices
Браузер по расовому признаку Правильное позиционирование продукта – это половина его будущего успеха на рынке. Вероятно, именно этим правилом решили руководствоваться авторы браузера Blackbird, определяя его как программу, предназначенную для афроамериканцев (или людей с темной кожей, живущих в других странах). Браузер работает на основе технологий Mozilla. Его главная особенность – отбор тематического контента, ориентированного на темнокожее население. Вероятно, такая особенность должна поспособствовать популярности этого продукта.

Программа включает в себя темную тему оформления, поисковые сервисы по ресурсам для афроамериканцев, доступ к специализированным каталогам и благотворительному каналу "Твори добро". Также тут автоматически транслируются новости с новостных сайтов для афроамериканцев


Поисковая выдача, полученная при работе с Blackbird, в первую очередь предлагает страницы из афроамериканских источников новостей и блогов. А при обычной выдаче эти источники информации будут выделены в общем списке.


Например, если искать по запросу "Барак Обама" с помощью браузера Safari, то в списке полученных ссылок будут представлены первыми страницы с сайтов BarackObama.com, «Википедия», и «Чикаго трибюн». Этот же запрос в Blackbird первыми в списке покажет AOL Black Voices и blogs.bet.com.


По сути концепция Blackbird напоминает социальный браузер, тот же известный Flock.


Автор проекта Blackbird Эд Янг (Ed Young) считает основной задачей своей программы «расширение опыта использования Интернета для афроамериканцев». «Мы хотим предложить инструмент, который облегчает эту задачу, и предлагает им простой и удобный доступ к ресурсам, ориентированным, прежде всего, для них», - говорит Янг.


Запуск проекта прошел почти незаметно, однако через очень короткое время появление Blackbird вызвало серьезный резонанс и довольно неоднозначную реакцию. Эд Янг отметил, что некоторые пользователи восприняли проект как расистский.


Эд Янг, создатель Blackbird, говорит: "Мы называем эту функцию личностной ориентацией на пользователя. Я мог бы сделать браузер для любителей Warcraft. Однако это не означает, что другие люди не могли бы работать с этой программой. Просто любители Warcraft больше интересуются тематическими сайтами, связанными с игрой. Точно так же и объясняется создание браузера для афроамериканцев – предоставление им удобного доступа к ресурсам, интересным, прежде всего, этим людям".


Похожую функциональность можно было сделать, создав несколько надстроек для Firefox вместо полноценной программы. Однако Янг считает иначе. «Надстройки не смогли бы реализовать все наши задумки. Кроме того, гораздо проще предоставить людям возможность скачать одну программу, чем кучу надстроек», - сказал он.


Янг считает, что у его детища есть большой потенциал. Афроамериканцы составляют 14; населения США, и наверняка им будет интересен представленный продукт.


Заметим, что это уже не первый ИТ-продукт, позиционирующийся на основе расовой принадлежности. Полгода назад была запущена поисковая система Rushmore Drive, созданная специально для афроамериканцев. Авторы этого сервиса заявляют, что этот поисковик лучше отображает релевантные страницы, нежели традиционные поисковые системы.


Поисковая система Rushmore Drive предлагает выдачу, отобранную специально для своей целевой аудитории. Например, по запросу “Thanksgiving recipes” (рецепты на День Благодарения) система выдаст рецепты именно характерные для афроамериканской кухни. Аналогично при запросе о танцах, средствах ухода для волос выдача будет содержать страницы, интересные для афроамериканцев.


Кроме нового проекта Rushmore Drive существуют и другие специализированные поисковики, например, blackwebportal.com, blackfind.com и blackseek.com.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
заказать изготовление столешниц из искусственного камня