Microsoft представит открытого конкурента WordPress

Опубликовано: 10.12.2008, 13:11 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: блогиOxiteMicrosoftCMS.NET
Microsoft представит открытого конкурента WordPress Последние новости, касающиеся крупнейшей софтверной корпорации, так или иначе связаны с рынком интернет-сервисов. Кроме перманентного обсуждения сделки Microsoft с Yahoo, корпорация представила софт для создания веб-сервисов, заявила о выпуске онлайновой версии своего офисного пакета. А вчера стало известно о том, что в Microsoft готовят свою систему управления контентом. Основное предназначение продукта под названием Oxite – создание блогов. Главной особенностью Oxite станет ее распространение по лицензии Microsoft Public License как продукта, использующего открытые стандарты.

Oxite будет обладать модульной архитектурой, за счет чего сторонние разработчики смогут дополнять функционал сервиса.


В состав Oxite вошли модули, с помощью которых можно создать систему комментариев, трекбэков, сформировать RSS-поток, а еще обеспечить будущий блог на основе Oxite другими привычными возможностями. Пользователи могут создавать и изменять количество страниц блога, добавлять HTML-фрагменты в код страниц, размещать несколько блогов на одном сайте.


Oxite работает на основе технологии ASP.NET MVC (Model View Controller), позволяющей создавать сайты на основе моделей, базирующихся на архитектуре .NET.


Специалисты отмечают, что предварительная версия Oxite, доступная сейчас, может стать конкурентом известным блогерским платформам, таким как WordPress, Movable Type или TypePad. Однако в Microsoft подчеркивают, что проект Oxite не позиционируется как конкурент существующих CMS. Более того, проект не является аналогом системы Microsoft SharePoint, также содержащей систему управления контентом.


Согласно описанию системы, размещенному на ее сайте, "Oxite ориентирована на разработчиков, которые хотят научиться работать с ASP.NET MVC". Продукт рассчитан прежде всего на разработчиков, а не на конечных пользователей. "Но если кто-либо из разработчиков захочет сделать эту платформу массовой, это его право".


На основе Oxite работает сайт MIX Online  - сообщество дизайнеров и разработчиков веб-приложений.


Отсутствие в арсенале Microsoft блогерского движка такое длительное время является довольно странным. Компания предоставила свои инструменты для решения огромного количества задач. А в эпоху бума блогосферы блогерский инструментарий почему-то остался вне внимания корпорации. У Microsoft есть блогерский клиент Live Writer, который является одним из лучших в своей сфере. Поэтому логичным было бы ожидать появление блогерской платформы.


Кроме того, собственная система управления контентом для веб-платформ могла бы улучшить положение корпорации на рынке веб-сервисов. Ведь именно здесь Microsoft ведет ожесточенную борьбу со своими конкурентами, если не за лидерство, то хотя бы за влияние. В Microsoft, правда, недавно представили инструментарий для веб-разработчиков, однако это только часть решения проблемы.


Вряд ли можно ожидать, что с появлением Oxite позиция Microsoft в сегменте веб-сервисов усилиться. Этот продукт, скорее, напоминает вариант промо-акции своей платформы ASP.NET.


Кроме того, следует четко понимать, что открытые стандарты, используемые в Oxite – это не совсем открытый код, хотя в Microsoft и заявили о модульной структуре своей разработки и ее расширяемости.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Текстиль для дома интернет магазин почтой. Домашний текстиль в интернет магазине.