Наилучшее время сделки Yahoo – Microsoft наступило

Опубликовано: 08.12.2008, 12:30 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: слияниекризисYahooMicrosoftGoogleAOL
Наилучшее время сделки Yahoo – Microsoft наступило Исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) считает, что сейчас – наиболее оптимальное время для сделки между компанией Yahoo и корпорацией Microsoft. Об этом он заявил в интервью изданию Wall Street Journal. Одновременно с этим Баллмер подтвердил, что в компании не обсуждают возможность такой сделки.

Руководитель корпорации сказал журналистам следующее: "Эта сделка будет интересна для обеих компаний – и для Yahoo, и для Microsoft. Также я считаю, что такие идеи лучше реализовывать как можно быстрее. Поэтому сейчас является наилучшим временем для покупки корпорацией Microsoft поиска от Yahoo. Однако переговоры между нашими компаниями не ведутся, но если бы они и велись, я бы не сообщил об этом".


Microsoft заинтересована в сделке с Yahoo еще и потому, что таким образом она сможет бороться с лидером поискового рынка – компанией Google. Баллмер считает, что по этой же причине и Yahoo будет интересно сотрудничество с софтверной корпорацией. Только совместными усилиями этим компаниям можно будет реально конкурировать с Google.


Софтверная корпорация активно занимается усилением своего влияния в Сети и улучшением своей позиции на рынке веб-сервисов. Для этого компания готова инвестировать значительные суммы в развитие этой направляющей своего бизнеса. Баллмер сообщил, что Microsoft готова вложить от 5 до 10% операционных доходов в течение ближайших пяти лет для усиления своих позиций на рынке веб-сервисов в целом и интернет-поиска в частности.


Однако в Microsoft уже смирились с тем, что сделка с Yahoo может не состояться. В этом случае компания просто будет активно заниматься развитием собственной интернет-стратегии.


Интерес к поиску от Yahoo софтверная корпорация демонстрирует уже почти год. Между тем, в самой Yahoo мнения разделились: бывший CEO компании Джерри Янг был категорически против сделки, один из акционеров – Карл Икан - выступал за нее. Янг недавно перестал занимать пост руководителя совета директоров, в то время как Янг приобрел очередной пакет акций Yahoo. Все это поневоле наводит на мысль о том, что переговоры между компаниями могут продолжиться.


Компания Yahoo сейчас переживает не лучшие времена. Смена руководства, увольнения сотрудников, рекордное падение акций… Не стоит списывать со счетов и глобальный финансовый кризис. Однако все это не уменьшило привлекательности компании, разве что сделало меньшей сумму, которую за Yahoo могут заплатить ее потенциальные покупатели. Которых, кстати, не становится меньше: только на прошлой неделе стало известно о том, что в Yahoo заинтересована не только Microsoft. Бывший исполнительный директор компании AOL Джонатан Миллер (Jonathan Miller) пытается привлечь капитал для покупки части Yahoo или всей компании целиком. О сделке AOL – Yahoo тоже говорят практически целый год, однако с таким же успехом, как и при обсуждении сотрудничества с Microsoft – дальше разговоров дело не идет.


Специалисты считают, что в ближайшее время сделка невозможна, в первую очередь, потому что потенциальному покупателю придется ждать до назначения нового главы компании. А это случится уже в будущем году. Возможно, затягивание назначения нового главы станет попыткой сохранения автономии Yahoo.


Хотя, исключать возможность сделки с Microsoft тоже не стоит. В обеих компаниях понимают, что, объединив усилия и активы, можно будет реально говорить о создании конкурента Google, хотя бы в некоторых сферах интернет-бизнеса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Осетия - Владикавказ