Wikimedia сделает Wikipedia лучше. Почти за миллион

Опубликовано: 04.12.2008, 17:22 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: WikipediaWikimediaknolGoogle
Wikimedia сделает Wikipedia лучше. Почти за миллион Фонд Wikimedia Foundation, которому принадлежит онлайновая энциклопедия Wikipedia, планирует улучшить ее интерфейс и сделать более удобной для наполнения контентом. Для этого фонд получил от некоммерческой организации грант в размере 890 тысяч долларов. Благодаря этой разработке в Wikimedia рассчитывают сделать энциклопедию еще более популярной и привлечь к работе над ней еще больше пользователей.

Главная задача, которая будет решена в рамках исследований, финансируемых этим грантом – определение сложных моментов в интерфейсе энциклопедии.


Исследователи должны будут ответить на вопрос - что именно в софте и интерфейсе Wikipedia отталкивает людей, и, как результат - мешает им размещать новые статьи или редактировать материалы, добавленные другими. По результатам исследования все недостатки будут устранены. Это и повысит привлекательность энциклопедии для ее потенциальных авторов. Кроме того, таким образом в Wikimedia рассчитывают привлечь к созданию контента экспертов, профессионалов в своей области. С учетом того, что такие люди редко являются техно-гиками и часто не владеют достаточным уровнем знаний современных технологий, веб-разметки и прочих вещей, результатом исследований Wikimedia должно стать создание принципиально нового интерфейса, ориентированного на недостаточно опытных пользователей.


Сью Гарднер (Sue Gardner), исполнительный директор Wikimedia Foundation, так прокомментировал задачу проекта: "Среди потенциальных авторов Wikipedia существует много людей, являющихся специалистами в своей области, однако обладающих низким уровнем технической грамотности. Наша разработка должна привлечь этих людей и сделать их работу с Wikipedia максимально простой и удобной".


Пока не определены сроки появления нового интерфейса. Пока сообщается только лишь, что до конца будущего года результаты исследования будут доступны только команде разработчиков. Над проектом будет трудиться команда из пяти человек - три разработчика, дизайнер и менеджер проекта.


На данный момент существует много различных плагинов для браузеров, упрощающих работу с редактором Wikipedia. Однако используемый по умолчанию интерфейс и язык разметки Википедии является достаточно сложным для не очень опытных пользователей.


Кроме того, хотя в системе помощи Wikipedia существует описание работы с редактором статей, оно тоже выполнено не лучшим образом.


Однако кроме особенной заботы у пользователей, у Wikipedia может существовать еще одна цель – выживание в конкурентной борьбе. Напомним, что недавно аналогичную энциклопедию запустила компания Google. Ее Knol уступает Wikipedia и по объему, и по качеству статей. Однако авторы Knol изначально позиционировали свой проект как результат труда профессионалов, экспертов в своей сфере. Это является дополнительным козырем для проекта, который через несколько лет может превратиться в серьезного конкурента Wikipedia. Возможно, такое внимание к пользовательскому интерфейсу вызвано попыткой побороться за экспертов с Knol от Google.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
заклепочник ручной вытяжной hr