Экономия на Europeana вызвала проблемы в ее работе

Опубликовано: 28.11.2008, 17:02 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Экономия на Europeana вызвала проблемы в ее работе На прошлой неделе Евросоюз открыл свою мультимедийную интернет-энциклопедию Europeana. Крупнейший онлайновый проект, посвященный европейскому культурному наследию, содержащий на момент запуска более двух миллионов цифровых экспонатов, перестал работать буквально на следующий день. Эту ситуацию объясняли проблемами в работе сервиса, вызванными наплывом посетителей. Частично неработоспособность сервиса связана с этим – ведь его создатели решили сэкономить на техническом обеспечении, в частности, закупке соответствующего количества серверов.

Сайт библиотеки перестал работать, когда количество его посетителей превысило показатель 10 млн человек в час. Разработчики проекта не рассчитывали на такую феноменальную популярность сервиса – максимальное допустимое количество пользователей ожидалось до 5 миллионов человек. Однако, как оказалось впоследствии, сайт не может выдержать одновременно даже 3 миллиона посетителей.


После нескольких дней работы с перебоями разработчики проекта решили временно закрыть сайт и усилить технологическое обеспечение его работы.


Мартин Селмайр, пресс-секретарь проекта, сказал, что сайт стал жертвой собственного успеха. Между тем, один из разработчиков Джон Пэрдей (John Purday) заявил следующее: "На самом деле это не крах - сервис работает и сейчас, просто замедлился поиск по сайту. На это уходит несколько минут вместо нескольких секунд".


Проблемы в работе Europeana вызваны недостаточным технологическим обеспечением сервиса. Голландская фирма, предоставившая хостинг для сайта, не обеспечила проект необходимым оборудованием, посему энциклопедии отсутствуют распределители нагрузки на кластер серверов. По словам разработчика Сьёрда Сибинги (Sjoerd Siebinga), на это просто не выделили достаточных средств: "Разработчики рекомендовали улучшить техническое обеспечение сервиса, однако сделать это можно было лишь потратив большие деньги. Правда сейчас, исправление возникшей ошибки обойдется около 100 тысяч евро".


Повторный запуск Europeana запланирован на средину декабря 2008 года.


Europeana работает на компьютерах с установленной на них операционной системе с открытым кодом Linux Debian, также используется язык программирования Java, сервер веб-приложений Apache Tomcat. Проект Europeana должен стать самым крупным онлайновым хранилищем культурного наследия Европы. К 2010 году тут должно быть размещено около 10 миллионов цифровых экспонатов. Проект часто называют конкурентом программы оцифровки электронных книг Google Book Search. Однако если идеи авторов проекта будут реализованы в полной мере, то Europeana станет более мощным онлайновым проектом, хотя бы потому, что тут планируется хранить не только оцифрованные книги, а еще и картины, рукописи, периодику. В то же время, Google Book Search гораздо дальше продвинулся в процессе оцифровки книг.


Между тем, перспективы проекта Europeana вызывают сомнения. Одна из главных его проблем – недостаточное финансирование. В проекте работает всего 14 сотрудников, а ежегодно проект получает 2 миллиона евро от Еврокомиссии. Эти деньги будут тратиться на оцифровку материалов, а также на техническое обеспечение работы проекта. Проблемы с доступом к Europeana в первые дни работы показали, что этих денег может быть недостаточно, учитывая и популярность проекта, и объемы данных, которые нужно обработать.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100