События в Мумбаи оперативнее освещают блогеры

Опубликовано: 27.11.2008, 15:48 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
События в Мумбаи оперативнее освещают блогеры Гражданская журналистика является часто более оперативной и объективной, нежели традиционные издания. Авторы блогов, социальных новостных ресурсов, сервисов микроблогинга в режиме реального времени обновляют свои страницы, предоставляя тем самым не только информационные поводы для журналистов традиционных изданий, а но и создавая собственными руками наиболее оперативные репортажи с места событий. Не стала исключением и трагедия в индийском городе Мумбаи.

Несколько сообщений о террористических атаках в Mumbai можно найти на страницах сервиса микроблогинга Twitter. Кроме того, можно воспользоваться специальным тегом "#mumbai" или провести поиск по геотегам.


Twitter стал наиболее оперативным ресурсом для освещения мумбайских событий. В первые пять секунд после атаки на сайте появилось более 80 сообщений. При этом публиковались как сообщения очевидцев трагедии, так и предложения о помощи и ссылки на сайты средств массовой информации.


Статьи о терактах в Мумбаи уже можно прочесть в Википедии, в Mahalo и еще на нескольких сайтах.


Несколько известных индийских блогеров ведут специальный блог Mumbai Help. В сообществе блогеров Mumbai Metblogs публикуются фотографии и видео. Вот еще несколько блогов: India Uncut, Real Time Citizen Journalism in Mumbai Terrorist Attacks, Global Voices Online.


Карту атак террористов можно проследить на страницах Google Maps. А фоторепортажи с места событий можно найти на Flickr.


Аналитик Чериан Джордж (Cherian George) считает, что события в Мумбаи показали силу и мощь блогосферы и лишний раз продемонстрировали значимость такого явления, как гражданская журналистика: "Если событие затрагивает очень большое количество людей, то даже самым крупным СМИ нереально отслеживать его развитие. Именно в этот момент на помощь приходят блогеры. События в Мумбаи показали огромный потенциал для всех этих аккаунтов – в блогах, сервисах социальных новостей. Их владельцы помогают крупным изданиям в освещении событий".


Между тем, такая активность блогеров была подвергнута критике: по мнению некоторых аналитиков, разглашение подробностей о событиях может быть на руку террористам и помочь им, например, в отслеживании действий силовиков и спецслужб. В том же Twitter даже публиковались призывы не освещать события в таких подробностях.


Такие опасения не лишены основания: недавно американские военные высказали беспокойство по поводу того, что Twitter и его аналоги могут раскрыть секретные данные, в том числе и при проведении антитеррористических операций.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Матирование и резка стекла. Фото матирование стекла зеркал.