Финансовый кризис не страшен мошенникам

Опубликовано: 26.11.2008, 15:42 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Финансовый кризис не страшен мошенникам Компания Symantec на днях опубликовала отчет о деятельности интернет-мошенников. Согласно этому отчету, экономике хакеров и интернет-мошенников кризис не грозит. Индустрия, занимающаяся кражей личной и корпоративной информации, процветает и не планирует "снижать обороты". А в условиях финансового кризиса размах онлайновых мошенников может увеличиться.

Отчет компании Symantec под названием "Отчет о подпольной экономике" является уникальным на сегодняшний день исследованием, в котором проанализирован масштаб международной экономики интернет-мошенничеств и даны ее количественные оценки.


Авторы отчета подсчитали, что объем рынка интернет-мошенничества составляет около 7 миллиардов долларов. Эти подсчеты основаны на предположении, что все деньги с похищенных банковских счетов и кредитных карт были сняты. При этом компания Symantec оперировала следующими значениями – номер украденного банковского счета стоит 10 долларов, а номер кредитной карты – минимум 10 центов.


Компания Symantec определила количество интернет-мошенников примерно в 69 тысяч. Для рекламы их деятельности использовалось около 44 млн электронных сообщений. Средствами рекламы в этом случае являются специальные хакерские форумы, и, конечно же, спам.


Наиболее востребованной услугой мошенников является сбор информации о кредитках (этому виду "деятельности" посвящено около 31% всей мошеннической рекламы). На втором месте – услуги кражи информации о банковских счетах (20%).


На третьем месте по популярности услуг находится спам-рассылки, которые часто и являются средством получения конфиденциальной информации, например, в результате заражения компьютера пользователя. Специалисты Symantec оценили ущерб от спама в 2,1 млрд в 2007 году.


Также в отчете называют следующие цифры: в прошлом году было осуществлено незаконных банковских транзакций на общую сумму в 350 млн долларов.


География интернет-мошенников очень обширна. Больше всего преступных серверов было обнаружено в США (45% от общемирового количества), в Европе, Ближнем Востоке и Африке - 38%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 12%.


Также специалисты компании отмечают, что наиболее организованными являются кибермошенники из России и стран Восточной Европы.


Интерес к информации, которую продают кибермошенники, в частности, к номерам кредиток, состоит еще и в том, что существует огромное количество способов, которыми можно воспользоваться для обналичивания денег или же покупки товаров. Например, те же онлайновые расчеты в интернет-магазинах как будто созданы для мошенников. Продавцам очень сложно определить, является ли операция мошеннической.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100