PC Magazine станет Online Magazine

Опубликовано: 20.11.2008, 11:56 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
PC Magazine станет Online Magazine Бумажные издания, особенно технологического направления, переживают не лучшие времена уже не первый год. Аудитория таких изданий, часто состоящая в основном из техногиков, привыкших читать новости в Интернете, постепенно уменьшается. А издания, в свою очередь, превращаются в онлайновые. В условиях экономического кризиса такая ситуация усугубится еще рядом причин. Первой ласточкой такой трансформации стало известие о том, что один из старейших компьютерных журналов PC Magazine перестает выпускаться в бумажной версии.

Журнал существует уже более 26 лет. В нем задокументированы все основные этапы эпохи становления эры компьютеров и информационных технологий. Январский номер журнала за будущий год станет последним. После этого журнал будет выходить только в онлайновой версии, доступной на сайте PCMag.com. Журнал Pc Magazine станет частью сети технологических сайтов PCMag Network, принадлежащих компании Ziff Davis.


Онлайновая версия издания уже давно доказала свою популярность и ценность для читателей: сайт журнала посещает более 7 миллионов уникальных посетителей в месяц. А это в 10 раз больше, чем печатный тираж издания. При этом не сообщается о возможном сокращении штата редакции издания.


Заметим, что изначальной причиной перехода издания в онлайновый формат стал не сегодняшний экономический кризис: еще в прошлом году журнал испытывал некоторые проблемы. В 2007 году компания Ziff Davis Media, издающая журнал, использовала одиннадцатый параграф положений о банкротстве. Это позволило компании получить налоговые льготы и провести реструктуризацию, а также отсрочить выплату по долговым обязательствам. По сути, компания получила время, необходимое для аккумулирования свободных финансовых средств, чтобы рассчитаться с кредиторами.


"Перемещение контента журнала на страницы сайта и переход полностью на цифровой формат является завершающим шагом в эволюционном процессе, который журнал переживает на протяжении последних семи лет", - сказал Джейсон Янг (Jason Young), руководитель издания. - С 2000 года онлайн стал центром распространения технологической информации и ведения бизнеса. И постоянные читатели журнала привыкли получать информацию из Сети".


Тенденция к закрытию бумажных изданий и полному переходу в онлайн наблюдается уже несколько лет. В прошлом году несколько ведущих американских изданий открыли свободный доступ к своему контенту с целью увеличения онлайновой аудитории издания и, соответственно, доходов от рекламы.


Несколько недель назад стало известно, что крупная американская ежедневная печатная газета Christian Science Monitor, существующая более ста лет, тоже объявила о своем полном переходе в онлайновую версию.


В условиях кризиса и снижения рекламных бюджетов аналитики считают, что бумажные издания станут одними из тех, которые пострадают больше всего. Такая ситуация наблюдается уже сейчас, когда бумажные издания сокращают объем и уменьшают количество сотрудников.


В России и Украине пока эта тенденция не столь очевидна, однако первые ласточки трансформации онлайновой прессы в бумажную уже видны и тут: несколько дней назад стало известно, что украинский журнал об Интернете "ИнтернетУА" будет выходить только в электронной версии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
навигации по сайту низкие цены