Google сделал голосовой поиск для iPhone. Но недоделал

Опубликовано: 19.11.2008, 13:40 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: YahooMicrosoftGoogle Mobile AppAppStore
Google сделал голосовой поиск для iPhone. Но недоделал В конце прошлой недели компания Google анонсировала приложение для смартфона iPhone, позволяющее искать информацию в ответ на голосовые команды. Однако анонс оказался немного преждевременным. Приложение не появилось вовремя на страницах онлайнового магазина AppStore. А когда программа появилась в хранилище софта для iPhone, оказалось, что она не работает должным образом.

Приложение для осуществления голосового поиска в Google называется Google Mobile App. Оно позволяет владельцам iPhone задавать голосовые команды и получать в ответ список ссылок, соответствующих поисковому запросу. Приложение является бесплатным.


Авторы приложения утверждают, что оно может воспринимать не только простые односложные команды, а еще и запросы, заданные на "естественном" языке в форме вопроса. Вторым преимуществом приложения является использование им места расположения владельца телефона, конечно, если пользователи зададут использование этой опции. Благодаря этому поисковая выдача может быть привязана к географическим координатам пользователя. Это позволит, например, найти ближайший ресторан или кинотеатр.


Анонс приложения появился еще в средине прошлой недели. К концу недели ожидалось, что эта программа появится в интернет-магазине AppStore. Однако этого не произошло и в Google не смогли объяснить причину задержки размещения Google Mobile App. Вчера программа появилась на страницах AppStore. Однако первые пользователи приложения отметили ряд недостатков в его работе. Еще до начала выпуска программы разработчики отмечали, что она ориентирована на работу с американским английским языком. А после ее выпуска оказалось, что приложение испытывает проблемы с командами на британском английском.


Функции голосового поиска на данный момент также предлагают поисковики Yahoo и Microsoft. Yahoo интегрировала возможности голосового поиска в свой сервис Yahoo OneSearch, который позволяет проводить поиск с помощью мобильного телефона на основе голосовых команд.


У Microsoft есть программа голосового поиска Tellme. Недавно компания заявила о разработке специальной версии этого приложения для телефонов iPhone.


Что касается Google, то, помимо Google Mobile App, компания разрабатывает и другие голосовые поисковые технологии. Например, поиск по телефону Google Voice Local Search (GOOG-411), который позволяет позвонить по специальному номеру, задать запрос и получить ответ в виде СМС со списком ссылок или сразу же готовый ответ. Правда, пока таким образом можно искать только контакты конкретных фирм или организаций. Кроме того, Google недавно сообщил о возможном индексировании аудиофайлов именно на основе разработанной в компании системы распознавания речи.


Распознавание устной речи и голосовое общение с компьютером уже несколько лет называют главным событием, которое бы позволило сделать качественный скачок в развитии современных интерфейсов. Пока проблем в этой технологии существует больше, чем достижений. Однако появление таких приложений как Google Mobile App можно считать очередным шагом в приближении к этой глобальной цели – времени, когда с компьютером можно будет разговаривать.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100