Миллион восторгов на eBay

Опубликовано: 17.11.2008, 16:47 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: интернет-аукционUGCeBay
Миллион восторгов на eBay В эпоху UGC и распространения различного рода способов обратной связи, особенное значение имеют пользовательские оценки и комментарии. Отзывы о товарах и интернет-магазинах, впечатления об онлайновых сервисах и офлайновых заведениях – эта "пользовательская" реклама часто лучше работает для репутации фирмы, нежели традиционные рекламные баннеры. Поэтому компании часто всячески поощряют пользователей, участвующих в организации и обеспечении обратной связи.

Активно используются отзывы покупателей и в онлайновом аукционе eBay. Недавно компания Eforcity Corp, принадлежащая Джеку Шенгу (Jack Sheng), стала лидером по количеству оставленных положительных отзывов от покупателей. В сумме сам Джек и несколько его коллег, представляющих Eforcity, получили каждый более миллиона позитивных отзывов от покупателей его товаров. На сегодня это является абсолютным рекордом любви пользователей на интернет-аукционе eBay. EBay планирует организовать специальную церемонию для компании Джека Шенга и провести ее в штаб-квартире компании eBay.


Возможность обратной связи с помощью отзывов и комментариев на страницах аукциона eBay является удобной и для продавцов, и для покупателей. Покупатели могут по результатам каждой сделки оставлять отзывы о продавце и указывать его рейтинг. Существуют три варианта рейтинга: «позитивный», «негативный», или «нейтральный». Отзыв – это небольшой комментарий, поясняющий рейтинг.


Пользователи часто называют эту систему одним из главных преимуществ интернет-аукциона eBay. Между тем, в начале этого года администрация сервиса сообщила о своих планах пересмотреть систему рейтингов и отзывов пользователей и запретить продавцам публикацию негативных отзывов. Эта же возможность для покупателей останется без изменений. Это планировалось сделать для того, чтобы исключить возможность обмена негативными отзывами между продавцами и покупателями. Довольно часто администрация интернет-аукциона сталкивалась с тем, что после негативного отзыва покупателя продавец оставлял такой же негативный отзыв в ответ.


Высокий рейтинг на eBay означает преимущество продавца перед другими, а также минимальную вероятность мошенничества и максимальное соответствие качества реального товара заявленному на сайте. То есть каждый продавец пытается добиться как можно более высокого рейтинга на аукционе и большого числа положительных отзывов. Ибо весь этот восторженный UGC может принести ему в будущем пользу в виде новых заказов, новых сделок и еще большего дохода.


Заметим, что для обеспечения большей объективности в сделках, заключаемых с помощью аукциона eBay, продавец и покупатель могут выставлять невидимые для другой стороны оценки по конкретным этапам сделки. Это позволяет администрации сервиса обеспечить объективный рейтинг, который основывается на скрытых оценках, а не на взаимном восхвалении участников торгов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100