Интернет телевизору не помеха

Опубликовано: 01.11.2008, 15:57 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Интернет телевизору не помеха Интернет часто называют убийцей телевидения. Причины таких заявлений более чем очевидны: Интернет - это более оперативный источник новостей, возможность самому выбирать себе интересные сюжеты, а популярность потокового видео и видеохостингов вовсе может свести на "нет" просмотр телепередач. Последнее исследование компании Nielsen показало, что такие опасения напрасны: Интернет не мешает просмотру телепередач. Эти два медиа вполне уживаются друг с другом.

Почти треть всех американцев путешествуют по Интернету во время просмотра телевидения. Это означает, что традиционные и новые медиа не являются конкурентами за зрительское внимание. Таков основной результат исследования пользовательских предпочтений компании Nielsen.


Исследование показало, что давние и уверенные пользователей Интернета одновременно и являются наиболее активными телезрителями. Они тратят на просмотр телепередач около 250 минут в день. В то время как те люди, которые ни разу не просматривали интернет-страницы, смотрят телевидение 220 минут в день.


Эти результаты не только изменят устоявшиеся стереотипы относительно смещения акцентов зрителей и интернет-пользователей. Глобальная сеть не отбирает внимание зрителей, а соответственно, и рекламные бюджеты, как это считалось еще недавно. Это также помогает объяснить очевидный парадокс между увеличением общего количества времени на просмотр телевидения одновременно с ростом популярности новых онлайновых медиа.


"Просмотр телевидения остается столь же популярным, как ранее. В то же время, наблюдается очевидный рост количества интернет-пользователей. Очевидно, что это происходит одновременно", - сообщил сотрудник компании Nielsen Гэри Холмс (Gary Holmes).


Отметим, что в исследовании не различались виды использования Интернета теми, кто любит смотреть телевидение. Хотя, наиболее популярными видами интернет-активности являются из веб-поиск, электронная почта, обмен текстовыми сообщениями, а также посещение интернет-магазинов.


В среднем американский пользователь тратит около 127 часов в месяц на просмотр ТВ и 26 часов на интернет-серфинг. В то же время, среднее время, затраченное на просмотр телевидения, не меняется. При этом выделяется группа тех пользователей, которые много времени проводят на видеохостингах и при просмотре потокового видео – их время телепросмотра равно 2 часам 19 минутам.


31% американцев одновременно смотрят телевидение и серфят по Интернету. А в 96% случаев люди смотрят телевизор не только во время интернет-серфинга.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100